Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
21.09.2024 :: 12:22:43
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Интересные кадеты (Прочитано 2786 раз)
    nevermore72
    Канцлер
    *****




    Сообщений: 713
    Пол: male
    Интересные кадеты
    22.12.2009 :: 18:47:25
     
    здравствуйте, коллеги! Пришло вот такое фото Тифлисских кадетов. Училище основано в 1871 году, фото, по всей видимости, 1870-1880 г.г. У правого кадета интересная бердана-ложа с полупистолетной рукояткой, ремень на антабках, при этом имеются прорезные глазки под ремень. Подскажите, что за модификация такая?
     

     
    Наверх
     
     

    Терпение-есть искусство питать надежду
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Интересные кадеты
    Ответ #1 - 23.12.2009 :: 03:18:15
     
    На днях, при работе в библиотеке, среди приказов мелькнул приказ о том, что кадеты корпусов снабжаются специальными, сделанными для кадет винтовками. к сожалению, это не моя тема и я не уделил внимания подробностям данного документа.
     
    Вопрос к nevermore72
    Можно попросить у вас хороший скан данного фото дла возможной публикации в справочнике по военно-учебным заведениям.
    Мой адрес fed@pugoviza.ru
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    nevermore72
    Канцлер
    *****




    Сообщений: 713
    Пол: male
    Re: Интересные кадеты
    Ответ #2 - 23.12.2009 :: 16:30:03
     
    Спасибо за ответ! Есть где искать. Фото, к сожалению, не очень, выцветшее. Попробую сделать еще скан. В каком разрешении? Класс
    Наверх
     
     

    Терпение-есть искусство питать надежду
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Интересные кадеты
    Ответ #3 - 23.12.2009 :: 19:16:18
     
    на 600 dpi должно хорошо получиться
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Grade7
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 7132
    Пол: male
    Re: Интересные кадеты
    Ответ #4 - 25.12.2009 :: 08:44:36
     
    Процитировано сообщение: nevermore72 от 23.12.2009 :: 16:30:03:
    Спасибо за ответ! Есть где искать. Фото, к сожалению, не очень, выцветшее. Попробую сделать еще скан. В каком разрешении? Класс

     
    Фото хорошее.Не выцветшее.Такая была бумага и реактивы в конце XIX века.
    Порой этим качеством и различают фотографии XIX и началом XX вв.
    Наверх
     
     

    "Мзду не беру.Мне за Державу обидно..."
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Parovoz
    Униформолог
    *****


    Navigare necesse est

    Сообщений: 628
    Re: Интересные кадеты
    Ответ #5 - 30.12.2009 :: 23:46:46
     
    В кадетских корпусах в 1885 г. воспитанникам строевой роты положено иметь ружье, особо изготовленное для кадетских корпусов, с погонным ремнем белой юфти. На фото видно, что ружья немного различаются. Во-первых, у них разная форма ложи - у левого такая же, как у пехотной винтовки Бердана обр. 1870 г., а у правого, как совершенно справедливо заметил автор, с пистолетной рукоятью. Кроме того, ложа правого ружья имеет глазкИ для крепления погонного ремня, такие же, как на драгунской и казачьей винтовке Бердана. Однако погонный ремень крепится как на пехотных винтовках. Прочие детали - спусковая скоба, затвор и т.п. -  зрительно выглядят так же, как и на берданах. И подсумки такие же. Интересно отметить, что штык у правого кадета зрительно очень похож на трехгранный, каким комплектовались винтовки Бердана в самом начале их выпуска. Хотя это может быть просто оптический обман.
    Любопытно было бы узнать подробности про эти ружья, особенно интересует калибр и боеприпасы.
    Замечу также, что правый кадет - виц-унтер-офицер, о чем говорит обшивка из узкого галуна по трем сторонам погона, примерно такая же, как у юнкеров. Обшивка погон виц-унтер-офицеров и вице-фельдфебелей кадетских корпусов введена также в 1885 г., причем у вице-фельдфебелей был еще узкий галун вдоль погона.
    ОЧЕНЬ интересное фото.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    nevermore72
    Канцлер
    *****




    Сообщений: 713
    Пол: male
    Re: Интересные кадеты
    Ответ #6 - 31.12.2009 :: 15:24:19
     
    Благодарю за столь исчерпывающий ответ! Калибр, думаю, стандартный-10,67. По крайней мере нигде в литературе не встречал упоминания о других калибрах берданок, стоящих на вооружении Русской армии.  А по поводу ложи-мне думается, винтовка либо ремонтная, либо произведена замена ложи- всё-таки такая форма больше характерна для европейского оружия.
    Наверх
     
     

    Терпение-есть искусство питать надежду
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Parovoz
    Униформолог
    *****


    Navigare necesse est

    Сообщений: 628
    Re: Интересные кадеты
    Ответ #7 - 01.01.2010 :: 18:32:01
     
    Процитировано сообщение: nevermore72 от 31.12.2009 :: 15:24:19:

    Калибр, думаю, стандартный-10,67. По крайней мере нигде в литературе не встречал упоминания о других калибрах берданок, стоящих на вооружении Русской армии.  

     
    В литературе данный образец может фигурировать не как винтовка Бердана, а как что-то самостоятельное. Или вообще по причине малой численности мог не попасть в позднейшие источники, а остаться в специальной литературе типа справочных книг для офицеров артиллерии или циркуляров ГАУ.
     
    Процитировано сообщение: nevermore72 от 31.12.2009 :: 15:24:19:

    А по поводу ложи-мне думается, винтовка либо ремонтная, либо произведена замена ложи- всё-таки такая форма больше характерна для европейского оружия.

     
    На русском оружии такие ложи тоже встречаются, правда, обычно на экспериментальных образцах - они более трудоемки и дОроги. Здесь же ружье изначально мелкосерийное, это могут быть просто варианты исполнения. А может быть и замена ложи взамен расколотой.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.