Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
21.09.2024 :: 22:02:09
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    3 пуговки, на сколько редки? (Прочитано 8527 раз)
    rarikoza
    Надворный советник
    ***


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 186
    Пол: male
    3 пуговки, на сколько редки?
    17.10.2009 :: 12:59:20
     
    на сколько редки и представляют ли интерес?
     

     

     
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    digda
    Коллежский регистратор
    *


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 28
    Re: 3 пуговки, на сколько редки?
    Ответ #1 - 17.10.2009 :: 15:06:14
     
    Если я правильно вижу (сбой увеличения), и это 34 полк, то он достаточно часто встречается в Украине, особенно в Крыму. В последние пол года я видел его продажу за 5-15 долл.США (в Киеве) в зависимости от сохранности. По остальным пуговичкам, своей достоверной статистики не имею, гренада у меня такая есть (купил также на Украине) за 20 долл. но её аналог (в руки) больше не попадался. Проблема заключается в том, что многие пуговички имеют региональное хождение и редко выходят на "общий рынок". Я "курсирую" по линии Крым-Киев-Москва-Питер и могу сказать, что рынки этих регионов не очень то пересекаются и цены там "свои" местные.
     
    Несколько весело выглядит массовый интерес (и мой, в том числе) к редкости некоторых пуговиц, все понимают, что в конечном счёте это вопрос реальной рыночной цены, но вот рассказать "собратьям" своё видение ценообразования - это "нельзя", это главная "наша" тайна.
     
    Вдруг "вы" выставите вашу пуговичку на продажу, а "мы" попытаемся за дёшево её приобрести, и если получится, то это приятно...
    Вообще, когда "аксакалы" рассказывают нам, что это вопрос "спроса и предложения" они лукавят, те же нумизматы и прочие пользуются каталогами и стараются быть "в русле" цен, но мы - Филобутонисты круче...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: 3 пуговки, на сколько редки?
    Ответ #2 - 17.10.2009 :: 15:24:15
     
    И гренада с №11 встречается не часто и "4.Р.С." можно отнести к разряду довольно редких.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3174
    Пол: male
    Re: 3 пуговки, на сколько редки?
    Ответ #3 - 17.10.2009 :: 15:38:36
     
    а кто мешает ВАМ высказать "СВОЕ видение ценообразования" и еженедельно корректировать цены в связи с появлением нового коллекционного материала, с падением-повышением интереса к тем или иным пуговицам,  с изменением атрибуции и редкости.
    попросите админа и он без удовольствия, но откроет для вас раздел с ценами, где вы и ваша система будете регулярно получать порцию недовольства от продавцов и покупателей.
    нет никакой тайны, но и нет ни какой системы формирования цен.
    посмотрите на последние аукционы, ливрейные пуговки уходят от 5 до 7 тысяч.
    но это цена интереса конкретных покупателей к конкретным пуговицам.
    на офф-лайновых площадках (рынки, антикварки) цены ниже.
    а кивать на нумизматический рынок формировавшийся десятилетиями некорректно.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    digda
    Коллежский регистратор
    *


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 28
    Re: 3 пуговки, на сколько редки?
    Ответ #4 - 17.10.2009 :: 16:55:20
     
    по поводу: "СВОЕ видение ценообразования" и еженедельно корректировать цены в связи с появлением нового коллекционного материала..."
     
    Я предлагаю создать ценовой каталог исходя из максимально обобщённого опыта. И переиздавать раз в год (готов часть денег выделить, т.к. сам не смогу издать ценник по причине неуверенности в собственной объективности).
     
    Кстати, по поводу нумизматического и пр. регулируемых рынков. Если бы лет 20 назад не стали бы приходить в СССР из-за рубежа, каталоги, то наши доморощенные нумизматы  сейчас сидели бы и рассказывали про "спрос и предложение", с умным видом придумывая обоснование заоблачной цены.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    coan
    Коллежский секретарь
    **


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 83
    Re: 3 пуговки, на сколько редки?
    Ответ #5 - 17.10.2009 :: 22:44:38
     
    Процитировано сообщение: digda от 17.10.2009 :: 16:55:20:

    Я предлагаю создать ценовой каталог исходя из максимально обобщённого опыта. И переиздавать раз в год (готов часть денег выделить, т.к. сам не смогу издать ценник по причине неуверенности в собственной объективности).

     
    Интересно, что это за «максимально обобщенный опыт»?    
    Вы что, знаете сколько производителей, и какими тиражами выпускали, например, пуговицу с №34???  
    Или вы предлагаете взять ценники в Крыму, Киеве, Москве и Питере, сложить и поделить на четыре Смех Смех
    Дык такой «ценовой каталог» (Кузина-Федорчука) уже есть…  Печаль
     
     
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    digda
    Коллежский регистратор
    *


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 28
    Re: 3 пуговки, на сколько редки?
    Ответ #6 - 18.10.2009 :: 10:44:58
     
    "обобщённый опыт" - это когда с максимально возможной обьективностью.  
     
    В стране полно мукулатуры в виде "ценников" которые издают умники, ценя свои экземпляры подороже, а то чего у них нет - подешевле. Друг друга дебилами пытаемся сделать...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Advokat
    Действительный статский советник
    ****




    Сообщений: 447
    Пол: male
    Re: 3 пуговки, на сколько редки?
    Ответ #7 - 18.10.2009 :: 14:58:07
     
    Процитировано сообщение: digda от 18.10.2009 :: 10:44:58:
    "обобщённый опыт" - это когда с максимально возможной обьективностью.

    В стране полно мукулатуры в виде "ценников" которые издают умники, ценя свои экземпляры подороже, а то чего у них нет - подешевле. Друг друга дебилами пытаемся сделать...

     
    Единый католог цен не получится по ряду причин.
    В разных регионах цены различаются ввиду:
    - наличия/отсутствия коллекционного материала;
    - количества/"качества" самих коллекционеров;
    - тематики коллекционирования;
    - покупательской платежеспособности, зависящей от общего уровня доходов.
     
    И сравнение с нумизматикой дополнительное тому подтверждение.  
    Монеты обращались на всей территории России и унифицированы (не считая выпуски для отдельных регионов). Те же "Конроссы" в нумизматике весьма относительны в ценах: основной "недорогой" сегмент более-менее соответствует ценовой действительности (хотя тоже есть курьезы, например, - рядовой Cu 5 коп 1837 ЕМ ФХ по цене "рарика"); а на действительно редкие монеты цены намерено подзанижены (угадайте почему). Ильин, Петров и Биткин более информативны, но дают лишь представление об относительной редкости/частости монет. Аукционники также не показатель - допустим, кто-то купил монету в идеальном сохране за бешенные деньги потому, что именно ее одной не доставало что бы "закрыть" коллекцию, а остальным даже за 1:10 этой цены она "не интересна": они могут купить аналогичную в сохране чуть похуже за 1:15 аукционной цены.
    Да и "бизнесовый" аспект не нужно сбрасывать со счетов - есть довольно "жирный" нумизматический (и антикварный вообще) рынок. И если каталоги/аукционники издаются, значит это выгодно (издателям, "заказчикам", диллерам от нумизматики).  
    А в конечном итоге платит кто?........  Подмигивание
    Наверх
     
     

    События, не зафиксированные документально, считаются не произошедшими
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: 3 пуговки, на сколько редки?
    Ответ #8 - 18.10.2009 :: 19:23:53
     
    В ракурсе данного обсуждения у меня была мысль даже сделать на сайте раздел, где можно было бы обсуждать стоимость тех или иных предметов коллекционирования (пуговиц, блях, знаков и прочего по теме сайта). Но, после некоторого размышления я пришел к выводу, что, вероятно, подобный раздел вряд ли будет полезен.
    Например, возьмем мундирные пуговицы дореволюционной России. Вопросы по их стоимости задают , в основном, поисковики-копатели и сноски, типа "продать не хочу, хочу просто знать сколько стоит"-это, что называется от лукавого. И в результате ответов на подобные вопросы можно наблюдать следующее. Задается вопрос-сколько стоит конкретная пуговица(например, довольно редкая). После ответа кого-либо из находящихся "в теме" с озвучиванием немалой цены, данная пуговица появляется на аукционе с названной ценой в качестве стартовой. в итоге- коллекционеры, желающие получить данную пуговицу вступают в торг и получают в результате окончательную цену значительно превышающую "среднюю по больнице". "Поисковики" видят только результат торгов-эта цифра завораживает и приводит к автоматическому завышению стоимости любого материала. Все-таки, как ни крути, цена-это результат переговоров двух сторон и стоимость может быть как очень высокой, так и очень низкой. Как пример, можно посмотреть один из последних аукционов в соответствующем разделе, где 5 пуговиц (не смотря на их "слабенькое" состояние) достались покупателю по неадекватно низкой цене.Естественно, это мое личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    rarikoza
    Надворный советник
    ***


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 186
    Пол: male
    Re: 3 пуговки, на сколько редки?
    Ответ #9 - 23.10.2009 :: 15:37:50
     
    Если пуговицы интересны здесь присутствующим, то я выкуплю их у владельца и размещу на укцион. Стоит мне этим заниматься? Улыбка
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    trewa
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 259
    Пол: male
    Re: 3 пуговки, на сколько редки?
    Ответ #10 - 23.10.2009 :: 16:13:42
     
    А еще мне нравится, когда выставляет по сумашедшей цене и сам под другим ником покупает, думаю себе если бы такая цена и я бы продал. Продавцы же думают, что есть люди которые покупают по любой цене. Есть пуговки : массовые, частые, нечастые, редкие, очень редкие, редчайшие, но всеравно это на цену не всегда влияет, те же ливрейки некоторые могут быть очень редкими, а цена невысокая, некоторые военные можна отнести к нечастым, но цена больше, да и в каждом регионе их бывает разное количество. Да и по логике пуговица например с Киевской гимназией в Киеве будет стоить дороже чем в Москве. А состояние некопаная в позолоте это одна цена, а копаная на несколько порядков ниже. Возможно разве что сделать 6-8 бальную шкалу.
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    trewa
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 259
    Пол: male
    Re: 3 пуговки, на сколько редки?
    Ответ #11 - 23.10.2009 :: 17:46:19
     
    "Вообще, когда "аксакалы" рассказывают нам, что это вопрос "спроса и предложения" они лукавят, те же нумизматы и прочие пользуются каталогами и стараются быть "в русле" цен, но мы - Филобутонисты круче."
    Вы не правы, часто они и сами не знают сколько стоит. Я хоть и не "аксакал" но лет 8-10 назад предлагали одну железную дорогу за 5-10 долларов говорю: это так дорого и не взял, больше такой не видел, знаю у кого она, но сколько теперь стоит - ?. Недавно был за 100 км от дома у знакомых копателей ( иногда ковыряюсь с ними), показали пуговку армейскую нечастая, но она меня не интересовала, хорошо что сфоткал на телефон. Показал коллеге он говорит стоит ХХЛ, говорю если надо за ХХ тебе возьму, позвонил копателю говорю за ХХ привезешь мне , через 3 часа приехал ко мне на работу с женой и привез. Чтобы мне ехать туда надо потратить выходные, там встретят стол и т.п. это тяжело. Я никогда не думал что та пуговка может сколько стоить, а копатель тем более (коллега на сайте бывает может подтвердить). Другой пример предлагаю копателю за железную дорогу 50 долларов, не хочет выставляет на аукцион и я беру ее за 25 долларов и вот какая ее цена?  Поэтому любой каталог с ценами это обман.  Редкость можно проставить, но она не будет показывать реальную цену, опять получится неправда.
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    rarikoza
    Надворный советник
    ***


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 186
    Пол: male
    Re: 3 пуговки, на сколько редки?
    Ответ #12 - 24.10.2009 :: 12:33:13
     
    ну раз никому не интересны - так и Бог с ними..... Печаль
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3174
    Пол: male
    Re: 3 пуговки, на сколько редки?
    Ответ #13 - 24.10.2009 :: 12:45:32
     
    Процитировано сообщение: rarikoza от 24.10.2009 :: 12:33:13:
    ну раз никому не интересны - так и Бог с ними..... Печаль

     
    а вы попробуйте типа фьючерсный аукцион, но без гарантий.  Улыбка
    гемморойно, но если вас и владельца устроит цена, то все будут довольны.
    а не устроит, ну не срослось..., к вам никаких притензий  Печаль
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    rarikoza
    Надворный советник
    ***


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 186
    Пол: male
    Re: 3 пуговки, на сколько редки?
    Ответ #14 - 24.10.2009 :: 12:59:07
     
    хорошая идея! Смех Но на самом деле я не за ценой гонюсь и не в коем роде не пытаюсь создать здесь какаой-то ажиотаж - не те рарики!!! Просто мне данные пуговицы не нужны. Если форумчанам они интересны, то я бы забрал их у владельца и выставил бы здесь на аукцион. Меня интересует лишь наличие интереса либо отсутствие такового к ним у собирателей пуговиц. Ну а там уж ход торгов покажет сколько они стоят.
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.