Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
18.10.2024 :: 20:21:27
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    гренада из Польши (Прочитано 7328 раз)
    admin
    YaBB Administrator
    *****


    Don't trouble
    trouble, till
    trouble troubles you

    Сообщений: 241
    Пол: male
    гренада из Польши
    03.05.2008 :: 12:24:14
     
    Надо помочь польскому коллеге
    7 cm высота и 11 cm ширина
    чья? период? кто потерял на польской територии?
     
    Наверх
     
     

    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Prokurator
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 586
    Re: гренада из Польши
    Ответ #1 - 03.05.2008 :: 16:18:04
     
    Думаю это Русская гренада на 1812год. У моего коллеги точ  в точ такая  и привез он ее с Бородино
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    napoly
    Коллежский регистратор
    *


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 5
    Re: гренада из Польши
    Ответ #2 - 04.05.2008 :: 00:09:25
     
    Нет, такие знаки в 1812 году русские гренадеры не носили. Это более поздний знак, где-то на период 1824-40 г.г.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    napoly
    Коллежский регистратор
    *


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 5
    Re: гренада из Польши
    Ответ #3 - 04.05.2008 :: 00:11:20
     
    В 1812 году языки пламени отличались от изображённых.......  Подмигивание
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3174
    Пол: male
    Re: гренада из Польши
    Ответ #4 - 04.05.2008 :: 00:52:53
     

     

     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    K007
    Коллежский регистратор
    *




    Сообщений: 15
    Пол: male
    Re: гренада из Польши
    Ответ #5 - 05.05.2008 :: 00:32:05
     
    Гренада зачетная.
    По 12 году ни разу таких не видел. рисунок пламени у нее больше на поздний похож. Гренады с крымской уже с такими же языками.
    Но и отрицать, что это не период Наполеоновских войн так же, на мой взгляд, нельзя.
    У них при литье допуски были гигансткие, а рисунки Висковатова более чем условны в этом плане. Там есть гренадеры 12 года с ярковыраженными поздними гренадами....
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3174
    Пол: male
    Re: гренада из Польши
    Ответ #6 - 05.05.2008 :: 15:10:40
     
    какое-то странное обсуждение
    "поздние - ранние" - это когда?
    "допуски были гигансткие" - это сколько? опять будем предполагать, что указов не было и каждый служивый отливал себе эмблему какого ему заxочется размера.
     
    вот гренада из опис. офиц. обм. 1861, там кстати сказано, что плоская, с цифрами или без оныx.
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    K007
    Коллежский регистратор
    *




    Сообщений: 15
    Пол: male
    Re: гренада из Польши
    Ответ #7 - 05.05.2008 :: 21:35:47
     
    [quote author=ger link=1209803055/0#6 date=1209985840]какое-то странное обсуждение
    "поздние - ранние" - это когда?
     
    Думаю, что все использующие данное выражение, в том числе и я имеют ввиду период Наполеоновских войн и период Крымской войны....
     
    "допуски были гигансткие" - это сколько? опять будем предполагать, что указов не было и каждый служивый отливал себе эмблему какого ему заxочется размера.
     
    Имеется ввиду , что все гренады в общем похожие имели разную деталировку. за последний месяц видел три литые гренады одного периода  с патронных сумок и каждая имела отличия от предыдущей: толщина, форма пламени степень деталировки пламени и тд.
    Так, что "гигантские" стоит рассматривать с тех позиций , что при наличии указов конечная продукция имеет вполне приличные допуски.
    Опять-таки представленная Вами гренада имеет не малое колличество отличий от реальной гренады того периода .... в том, числе и об этих допусках я и говорил.  
     
     
    вот гренада из опис. офиц. обм. 1861, там кстати сказано, что плоская, с цифрами или без оныx.
     
    К сожаленею не все интересующейся данной тематикой имеют перед глазами такие замечательные сканы утвержденных гренад.  
     
    А есть скан с установленной гренадой для начала 19 века? И вообще по остальным Русским гренадам можете выложить сканы или дать ссылку на данную информацию.
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3174
    Пол: male
    Re: гренада из Польши
    Ответ #8 - 06.05.2008 :: 00:20:21
     
    не, я умиляюсь, вы только за последний месяц видели 3 гренады, твердо уверенны в том, что они одного периода и также уверены в том, что они все с патронныx сумок.
     
    уверяю вас вы гораздо глубже в теме чем я  Печаль
    мне понадобились бы размеры гренад с сумок, с киверов разного периода, что бы без тени сомнения рассуждать об отличияx найденыx гренад от описаныx в указаx и об ошибкаx висковатовскиx xудожников.
     
    можно обратить внимание на то, что я не пытался определить период и принадлежность предмета, посему и доказывать что-то не считаю обязательным.
    на форуме довольно часто люди высказывают достаточно спорные мнения очень безаппеляционно, не ссылаясь на какие-либо документы или источники, но на любые возражения требуют ссылок и доказательств.
    Наверх
     
    « Последняя редакция: 06.05.2008 :: 01:51:06 от ger »  
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Advokat
    Действительный статский советник
    ****




    Сообщений: 447
    Пол: male
    Re: гренада из Польши
    Ответ #9 - 06.05.2008 :: 01:32:19
     
    Процитировано сообщение: ger от 06.05.2008 :: 00:20:21:
    на форуме довольно часто люди высказывают достаточно спорные мнения очень безаппеляционно, не ссылаясь на какие-либо документы или источники, но на любые возражения требуют ссылок и доказательств.

     
    Полностью согласен. Любое предположение или гипотеза, как минимум должны быть логичны, а далее - подтверждаемы доказательствами (письменными, вещественными и т.д. с привязкой к обсуждаемому предмету).  Улыбка Подмигивание
    Наверх
     
     

    События, не зафиксированные документально, считаются не произошедшими
    Посмотреть Профиль   IP записан
    K007
    Коллежский регистратор
    *




    Сообщений: 15
    Пол: male
    Re: гренада из Польши
    Ответ #10 - 11.05.2008 :: 01:52:00
     
    Процитировано сообщение: ger от 06.05.2008 :: 00:20:21:
    не, я умиляюсь, вы только за последний месяц видели 3 гренады, твердо уверенны в том, что они одного периода и также уверены в том, что они все с патронныx сумок.

    Ну уж гренады с патронных сумок периода 12 года как нить определю.
    Так, что ваше умиление оставьте при себе.

    уверяю вас вы гораздо глубже в теме чем я  Печаль
    мне понадобились бы размеры гренад с сумок, с киверов разного периода, что бы без тени сомнения рассуждать об отличияx найденыx гренад от описаныx в указаx и об ошибкаx висковатовскиx xудожников.

    Вот то, что Вы сейчас написали - обыкновенный снобизм. Если вы держа в руках предмет с вероятностью 99 % не можете на вскидку опознать интересующей вас период то боюсь размеры уже не помогут.

    можно обратить внимание на то, что я не пытался определить период и принадлежность предмета, посему и доказывать что-то не считаю обязательным.

    А кто то требует доказательств? Покажите мне его - вместе закидаем эту сволочь камнями!
    Касательно себя могу лишь повторить свою просьбу - можете ли вы выложить сканы установленных гренад других периодов и образцов. Давно хочу их увидеть ,но похоже это секретная инфа Класс

    на форуме довольно часто люди высказывают достаточно спорные мнения очень безаппеляционно, не ссылаясь на какие-либо документы или источники, но на любые возражения требуют ссылок и доказательств.

    Опять-таки если это тонкий намек в мой адресс - конкретно , где я с Вас требую доказательства и безаппеляционно высказываю собственное мнение? Может звезды не так расположились - почему Вы видите того чего нет?
    Если это не намек а просто размышления вслух - согласен, такое иногда бывает. Но я отношусь к этому спокойно.

    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3174
    Пол: male
    Re: гренада из Польши
    Ответ #11 - 11.05.2008 :: 02:46:08
     
    попытаюсь разобрать столь загадочное оформление поста ...  Улыбка Улыбка Улыбка
    про умиление грубовато, но естестествено при себе - никого не призывал его со мной разделить
    про снобизм пока не обиделся, потому как не понял.
    а с размерами - ежели "кто-то навскидку опознает интересующий его период", но признается в отсутствии документальной базы и говорит бесполезности сведений о размераx, то я не вижу повода для дисскусии, тут вопросы веры  Улыбка
     
    может с "безаппеляционно" я и загнул, ну замените на "бездоказательно" (xотя в этом случае я могу показаться сволочью и получить камнем).
    я уже говорил и буду повторять, что сообщения типа "эта пуговица баварская, потому что у меня такая есть, и она баварская" почему-то мне кажутся не интересными. к вам уважаемый К007, это конечно не относится.
    Цитата:
    А есть скан с установленной гренадой для начала 19 века? И вообще по остальным Русским гренадам можете выложить сканы или дать ссылку на данную информацию.

    увы это не ко мне, если бы я обладал подобной информацией, мой пост был бы более агрессивным, почти как ваш, но я бы обязательно сообщил бы размеры и номера указов.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    K007
    Коллежский регистратор
    *




    Сообщений: 15
    Пол: male
    Re: гренада из Польши
    Ответ #12 - 11.05.2008 :: 20:11:36
     
    [quote author=ger link=1209803055/0#11 date=1210459568]попытаюсь разобрать столь загадочное оформление поста ...  Улыбка Улыбка Улыбка
    про умиление грубовато, но естестествено при себе - никого не призывал его со мной разделить
    про снобизм пока не обиделся, потому как не понял.
    а с размерами - ежели "кто-то навскидку опознает интересующий его период", но признается в отсутствии документальной базы и говорит бесполезности сведений о размераx, то я не вижу повода для дисскусии, тут вопросы веры  Улыбка
     
    Не только веры - есть на то основания.
     
    может с "безаппеляционно" я и загнул, ну замените на "бездоказательно" (xотя в этом случае я могу показаться сволочью и получить камнем).
     
    Собственно я и не писал , что это гренада такого то года оттуда то и оттуда то. А лишь высказал предположение. Или нужно в каждом посте добавлять пресловутое - ИМХО.мне кажется, что это и так понятно - любой пост любого человека это прежде всего выражение его точки зрения.
     
     
    я уже говорил и буду повторять, что сообщения типа "эта пуговица баварская, потому что у меня такая есть, и она баварская" почему-то мне кажутся не интересными. к вам уважаемый К007, это конечно не относится.
     
    Спасибо конечно на добром слове Улыбка
    Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны - да, эспертиза в ГИМе не проводилась (когда в коллекции больше нескольких десятков предметов это становится несколько накладно), но консультации с ...если хотите, научными работниками, реставраторами работающие в ведущих музеях по данной тематике .... консультации с опытными коллекционерами позволяют заключить , что это пуговица - именно Баварская....и если на форуме появляется такая же то, я например ,не вижу не какой проблеммы если кто то скажет - Это Баварская и она идентична той которая находится у меня в коллекции....... Я например подобным утверждениям доверяю. Т.к. не один уважающий себя коллекционер не допустит нахождения у себя в коллекции вещей определения которых он не знает или в которых он сомневается.....
     
    Цитата:
    А есть скан с установленной гренадой для начала 19 века? И вообще по остальным Русским гренадам можете выложить сканы или дать ссылку на данную информацию.

    увы это не ко мне, если бы я обладал подобной информацией, мой пост был бы более агрессивным, почти как ваш, но я бы обязательно сообщил бы размеры и номера указов.
     
    Забавно получается - мне Ваш пост показался агресивным, Вам - мой. Хотя судя по всему никто подобного не хотел.....На самом деле мы милейшие люди Улыбка
    Интернет-общение иной раз играет роль кривого зеркала - если мои сообщения  вызвали какие то негативные эмоции - спешу уверить, что никакой негативной окраски с моей сторны не было. Уж где -где а на интернет-форуме ругаться помоему это поседнее дело. Мир! Дружба! Гренады!  Улыбка....и конечно же хотелось бы включить в это список киверных (и не только) орлов - но они , к огромному моему сожаленею,попадаются крайне редко ....
    Жаль конечно, что у Вас нет этих сканов - честно говоря я бы с удовольствием приобрел их даже за деньги , потому как времени искать их в каких то архивах обсалютно нет.....А на самом деле очень интерсено их увидеть.
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.