Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
29.09.2024 :: 02:36:07
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 2 
    Послать Тему Печать
    Подделки и копии русских поясных блях (Прочитано 14660 раз)
    Ulan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 120
    Пол: male
    Подделки и копии русских поясных блях
    01.02.2008 :: 10:55:34
     
    Чтобы отдохнуть от напряженной дискуссии в соседней теме, предлагаю коллегам обменяться мнением о наболевшем: встречавшихся подделках и копиях русских блях. Недавно одна такая, с закосом под "Императорский Флот до 1857" года была уже показана на форуме:
    http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1199735733
    Вы её неплохо "раскатали", и всё бы ничего, но факт: обманутый на аукционе европейский коллекционер заплатил за неё 316 евро + почтовые расходы. Как я уже упоминал в другой теме, сам я располагаю тремя разными подделками, каждая из которых требует должного комментария, и я думаю что эта тема будет поддержана коллегами. Цель - если хотите, общая финансовая безопасность и элементарный "ликбез".
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    but
    Коллежский секретарь
    **


    Я вообще к жизни
    хорошо отношусь

    Сообщений: 90
    Пол: male
    Re: Подделки и копии русских поясных блях
    Ответ #1 - 01.02.2008 :: 11:32:22
     
    Недавно на http://forum-su.com/2-forma-atributika-amunitsiya-prodazha-i-obsuzhdenie-vf40.ht ml были выставлены две копии арт. блях, сделаных топором, но через некоторое время волшебным образом исчезли, видимо отправились на европейские аукционы.
     
    И кстати их новый владелец, будет искренне убежден, что чеканов орла, так же как и производителей блях, было великое множество.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Ulan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 120
    Пол: male
    Re: Подделки и копии русских поясных блях
    Ответ #2 - 01.02.2008 :: 12:28:34
     
    Помещаю два великолепных экземпляра "в тему", а чуть позже расскажу интересную историю о них, и вы уже сами решите - копии или нет.

     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3174
    Пол: male
    Re: Подделки и копии русских поясных блях
    Ответ #3 - 01.02.2008 :: 13:33:15
     
    1. отсутствие вертикальной штриховки в шите, означающей красное поле.
    2. разновеликие шеи и головы орла
     
    это мне кажется недопустимые недостатки.
    а неприлично грубая прорисовка цепи ордена, листьяподобные перья можно списать на "такой чекан"
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Ulan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 120
    Пол: male
    Re: Подделки и копии русских поясных блях
    Ответ #4 - 01.02.2008 :: 16:34:14
     
    Предварительный комментарий: тыльная сторона блях, представленных на двух приведённых выше фотографиях, чистке не подвергалась. Я только химическим раствором удалил с лицевой стороны "лже-патину" и немного подглянцевал её поверхность пастой гоя. Прошу обратить внимание на очевидный факт: поверхность блях не имеет физических повреждений (царапин, выбоин). На самом деле, такое действительно встречается, но редко, а тем более найти две бляхи одного производителя в идентичном состоянии - ещё большая редкость. Размеры блях и их конструкция практически идентичны - одинаковое расположение дужек и зацепа. Орлы практически идентичны друг другу - что пехотный, что артиллерийский. В общем, для краткости я стал называть эти бляхи "близняшками".
     
    Обещанная история.
    Я купил эти бляхи в 2006-м году, когда, собственно, только начал делать подборку. Покупал на Ебее, от немецкого продавца, ник которого уже не помню (да это и не суть важно). Картина была следующей: смотрю, выставил человек такую вот бляху пехотную... Ну, продалась она баксов за 50... Потом он выставил ещё одну такую же. Не помню точно - примерно за 45-55 долларов я её и выиграл. Сразу оплатил, получил по почте, и в принципе был доволен (я тогда особо на эти железки не западал, чтобы мучаться вопросами подлинности). Смотрю - вскорости мой продавец выставляет уже третью бляху - и всё в том же состоянии и патине! Я тогда написал ему - мол, если у вас есть ещё бляхи - может, я куплю их у вас оптом под свою группу военной реконструкции? Он ответил мне, что случайно где-то была обнаружена коробка с замыканными четырьмя одинаковыми  бляхами, которые он и продаёт одну за другой, и больше их у него нет. В общем, я тогда "с темы свалил" - возникли какие-то другие заботы, и было не до лишних покупок. А немец тем временем продал третью бляху, четвёртую. Затем выставил пятую... Потом и шестую... Потом вроде поток иссяк. Затем от какого-то другого продавца я купил артиллериста-близнеца. И примерно подобным же образом история повторилась - я смотрел как раз за разом человек выставляет одинаковые бляхи. Забавно? Пожалуй, да. Позже я стал замечать эти бляхи и во многих других местах. В общем, с 2006 года я был свидетелем продажи, пожалуй, не менее двух десятков таких блях - как просто орлов, так и артиллерийских. И все они были в одинаковом состоянии, одинаковой патине. Думаю, коллег абсолютно не затруднит даже и сейчас найти где-нибудь аналогичную бляху в продаже. Пожалуйста - вот фотография, буквально недавно встретил где-то на торгах:


     
    Вот, собственно и вся история. Пряжки действительно качественно сделаны - прочная конструкция, крепкий металл - под нужны реконструкции это просто идеальный предмет, да вот только преподносится всегда под соусом подлинности. Естественно, что никого я клеймить не собираюсь - я думаю, что вы сами сделаете правильные выводы.  
     
    В принципе, как "пользователь", я не особо разочарован и расстроен - пряжки мне симпатичны, избавляться я от них не собираюсь. Но только, ИМХО, нету за ними 90 лет истории  Подмигивание
     
    Ну а напоследок показываю ещё одну красоту морскую, которая недавно ушла "на ура" примерно за $200. Опять же - какой-то американец её "скушал". Наверное, он очень гордится собой  Круглые глаза
    Однако на что я хочу обратить ваше внимание - рассмотрите её реверс и сравните с показанными выше "близняшками". ИМХО - одних рук дело!


     
    И вот вам ещё один морячок сомнительной репутации, уже с другого аукциона.

    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    gosan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 207
    Re: Подделки и копии русских поясных блях
    Ответ #5 - 01.02.2008 :: 18:24:17
     
    Да,Миша.
     
    У меня тоже артиллерист такой имеется.Почерк производителя один и тот же.
    Правильно заметил GER ,орел весь не симметричен.Гербы практически не читаемы,не смотря на минтовый вид бляхи.Патина наведеная химическим способом.Пайка крюка и дуг выполнена каким то белым припоем.Который резко выделяется.
    Еще есть пехотная бляха того же изготовления.
    Орел тот же. Самая отличительная чертаЮвидная даже при плохом качестве фото - это "штаны орла" они очень характерны.Более такого чекана "штанов" я не встречал.
     
    А вот последний морячок чем тебе не нравится?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Подделки и копии русских поясных блях
    Ответ #6 - 01.02.2008 :: 19:11:05
     
    Наконец-то все решили заняться полезным делом...
    По этим-то причинам я и предпочитаю реально "копанные" вещи, найденные самим или моими компаньонами... С  цветом металла тут сложности, но зато в подлинности я не сомневаюсь...
     
    Вообще на западных аукционах, особенно Ebay, по моему мнению военная тема России в основном представлена подделками....
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    gosan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 207
    Re: Подделки и копии русских поясных блях
    Ответ #7 - 02.02.2008 :: 01:26:24
     
    ...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    gosan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 207
    Re: Подделки и копии русских поясных блях
    Ответ #8 - 02.02.2008 :: 02:13:23
     
    Процитировано сообщение: slade от 01.02.2008 :: 19:11:05:
    Наконец-то все решили заняться полезным делом...
    По этим-то причинам я и предпочитаю реально "копанные" вещи, найденные самим или моими компаньонами... С  цветом металла тут сложности, но зато в подлинности я не сомневаюсь...

    Вообще на западных аукционах, особенно Ebay, по моему мнению военная тема России в основном представлена подделками....

     
    Ты про бляхи или вообще про военные российские  вещи на Ebay?Просто по бляхам, копии( не подделки)появились относительно недавно.И Миша их наглядно показал.
    Сергей, ты тоже занят реально серьезным и полезным делом.Причем в этом приуспел.
    Снимаю шляпу.
    В этом нет сомнений.РЕСПЕКТ.И к копанине ( у меня)самое хоршее отношение.Вернее к людям,которые занимаются раскопками.
    Но!!!(парадокс)у нас в питере очень мало блях в хорошем сохране(не копаных).Вернее их много,но цена превышает на порядок цену западных аукционов.И Улан свою коллекцию за такой короткий срок собрал ИМЕННО по аукциноам западным.( хотя это тема не его). Но как наглядный пример -
    Человек умеет работать с западными коллегами.Чего нельзя сказать про Питер,у нас нет ничего хорошего... Все продано давно .
    Ничего не хочу сказать плохого.
    Копари...,нет ,вас копарями нельзя назвать.
    Вы археологи.Это разные вещи.
    И в найденных вами находках сомнений нет.
    Прошу прощения за резкость суждений.
     
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Ulan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 120
    Пол: male
    Re: Подделки и копии русских поясных блях
    Ответ #9 - 02.02.2008 :: 15:41:14
     
    Процитировано сообщение: gosan от 01.02.2008 :: 18:24:17:

    А вот последний морячок чем тебе не нравится?

     
    Не нравится он мне двумя вещами:
    1. Знакомой химической патиной.
    2. Тем, что его в одном хорошем месте продаёт тот же человек, который одновременно выставляет на продажу и артиллериста-"близнеца", аналогичного уже упомянутым выше.
     
    А теперь ещё одно добавление: бляха Морского Кадетского Корпуса. Также одна из первых купленных мною блях - по незнанию у коллеги приобрёл, но он вообще "не в пряжечной теме" - нарочно бы не подсунул. Так что я её себе оставил - сделана красиво и качественно, но может быть, когда-нибудь найду и подлинник. Вообще, это даже не подделка: кажется, мне Игорь (gosan) говорил, что это обычная бляха современных морских кадет в Петербурге - просто штампуют их по старинному образцу и лежат они в свободной продаже.
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    gosan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 207
    Re: Подделки и копии русских поясных блях
    Ответ #10 - 02.02.2008 :: 17:16:29
     
    Процитировано сообщение: Ulan от 02.02.2008 :: 15:41:14:
    Процитировано сообщение: gosan от 01.02.2008 :: 18:24:17:

    А вот последний морячок чем тебе не нравится?


    Не нравится он мне двумя вещами:
    1. Знакомой химической патиной.
    2. Тем, что его в одном хорошем месте продаёт тот же человек, который одновременно выставляет на продажу и артиллериста-"близнеца", аналогичного уже упомянутым выше.

    А теперь ещё одно добавление: бляха Морского Кадетского Корпуса. Также одна из первых купленных мною блях - по незнанию у коллеги приобрёл, но он вообще "не в пряжечной теме" - нарочно бы не подсунул. Так что я её себе оставил - сделана красиво и качественно, но может быть, когда-нибудь найду и подлинник. Вообще, это даже не подделка: кажется, мне Игорь (gosan) говорил, что это обычная бляха современных морских кадет в Петербурге - просто штампуют их по старинному образцу и лежат они в свободной продаже.

    http://i039.radikal.ru/0802/36/2d902401e9e9t.jpg

     
    Нет,Миша.
    Немного не так.
    То что у нас штаампуют кадетские пряги это да.И продаются они свободно в военторгах.
    Но система крепежа у них не по образцу имперской бляхи. Просто как на всех совковых прягах.
    И нынешние кадеты носят ремни с такими бляхами ,это точно.Сам видел.
     
    А вот твоя сделана именно по образу и подобию блях времен царя.
    Такие у нас тоже шлепают и продают.На цурюпе встречаются иногда.
    Правда на твоей бляхе одна дуга и под шпенек.
    На всех кадетских бляхах,что мне довелось видеть я видел только две дуги.
    Ну ,или следы от двух дуг.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    gosan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 207
    Re: Подделки и копии русских поясных блях
    Ответ #11 - 03.02.2008 :: 14:32:03
     
    вот еще артиллерист.
     

     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    gosan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 207
    Re: Подделки и копии русских поясных блях
    Ответ #12 - 03.02.2008 :: 14:34:18
     
    ...
     

     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Подделки и копии русских поясных блях
    Ответ #13 - 03.02.2008 :: 16:19:28
     
    Вот, для примера и сравнения , настоящая бляха воспитанника морского учебного заведения.  
    Жаль, вот в таком состоянии, хотя абсолютно целая. Надо бы как-то разогнуть. Не знаю,как насчет нагревания, так как бляха позолоченная, и при нагревании позолота облезет. Так мне кажется.
     

     

     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    gosan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 207
    Re: Подделки и копии русских поясных блях
    Ответ #14 - 03.02.2008 :: 22:30:59
     
    Как ее жизнь то скрутила.. Ужас
     
    Сергей,греть не нужно.Позолота точно может сойти.
    Пробуй так разогнуть.Я бы для начала пасатижами с войлочными подкладками разогнул,
    а затем уже оправка из твердого дерева(дуба например) и молоток.Бляха вроде не из земли
    пластичность у металла не должна быть утеряна.
    Сергей, а нижнее ребро бляхи опять побитое?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1 2 
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.