Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
30.09.2024 :: 14:33:26
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Пряжка РМЖД (Прочитано 3725 раз)
    krisa72
    Коллежский регистратор
    *


    Я люблю форум

    Сообщений: 21
    Пряжка РМЖД
    26.10.2007 :: 22:23:39
     
    От железной вроде дороги.Не подскажите как расшифровать.Размеры 65 на 47 мм,толщина 4 мм.
     
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3174
    Пол: male
    Re: Пряжка РМЖД
    Ответ #1 - 27.10.2007 :: 00:07:37
     
    "Митавская железная дорога — 9 июня 1867 г. выдана была концессия акционерному обществу, составившемуся из представителей местной аристократии и богатого купечества (граф Пален, барон Ган, Адольф Тилло и др.), на сооружение железной дороги от города Риги до города Митавы протяжением в 40 верст. В 1872 г. обществу Рижско-Митавской железной дороги была разрешена постройка второго участка, от Митавы до станции Можейки, на бывшей Ковно-Либавской железной дороге, протяжением в 91 версту. Обе линии, длиной вместе в 131 версту, составили Митавскую дорогу, а общество Рижско-Митавской железной дороги было переименовано в общество Митавская железная дорога железной дороги. Дорога выкуплена в казну 1 апреля 1894 г.; заведование дорогой перешло к управлению казенных железных дорог 1 января того же года. Финансовое положение дороги перед выкупом."
     
    Брокгауз ...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    rust
    специалист по ЖД униформе
    *****




    Сообщений: 496
    Пол: male
    Re: Пряжка РМЖД
    Ответ #2 - 27.10.2007 :: 06:26:48
     
    ger потрудился по поиску инфы здорово, и это в любом случае не зря! Но пряга эта всё же от Ряжско-Моршанской ж.д. Подмигивание
    Кстати пряга литая! Круглые глаза
    Наверх
     
     

    Ищу железнодорожную символику до 1917 года.
    E-mail Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Пряжка РМЖД
    Ответ #3 - 27.10.2007 :: 07:59:49
     
    А вот ув.Rust хотелось бы услышать ваши аргументы-почему данная бляха именно Ряжско-Моршанской,а не Рижско-Митавской ж.д.? Сочетание букв-то одинаковое.
     
     
    Ув.krisa72.
    А обратную сторону бляхи можно увидеть. Если она литая, интересно посмотреть,как сделаны крепления.
    Наверх
     
    « Последняя редакция: 27.10.2007 :: 09:05:19 от slade »  
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    rust
    специалист по ЖД униформе
    *****




    Сообщений: 496
    Пол: male
    Re: Пряжка РМЖД
    Ответ #4 - 27.10.2007 :: 21:51:44
     
    Процитировано сообщение: slade от 27.10.2007 :: 07:59:49:
    А вот ув.Rust хотелось бы услышать ваши аргументы-почему данная бляха именно Ряжско-Моршанской,а не Рижско-Митавской ж.д.? Сочетание букв-то одинаковое.

    Имеется у меня пара пряг разных дорог, так или иначе связанных с Ряжско-Моршанской линией, дк вот они очень похожи по манере изображения букв, и к тому же одна из этих пряжек тоже литая. И еще, в моем списке до сегодняшнего дня не было Рижско-Митавской ж.д., эти данные еще необходимо дотошно изучить. Не может быть чтобы у авторитетных жд историков (это я не про себя  Очень довольный) такие данные были упущены. Возможно что общество было образовано задолго до начала изыскательских работ по постройке дороги и переименовано перед самым началом или во время строительства. Таких примеров было множество. Вообщем это только мои личные мнения.
    Наверх
     
     

    Ищу железнодорожную символику до 1917 года.
    E-mail Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Пряжка РМЖД
    Ответ #5 - 27.10.2007 :: 23:34:12
     

    Имеется у меня пара пряг разных дорог, так или иначе связанных с Ряжско-Моршанской линией, дк вот они очень похожи по манере изображения букв, и к тому же одна из этих пряжек тоже литая. И еще, в моем списке до сегодняшнего дня не было Рижско-Митавской ж.д., эти данные еще необходимо дотошно изучить. Не может быть чтобы у авторитетных жд историков (это я не про себя  Очень довольный) такие данные были упущены. Возможно что общество было образовано задолго до начала изыскательских работ по постройке дороги и переименовано перед самым началом или во время строительства. Таких примеров было множество. Вообщем это только мои личные мнения. [/quote]
     
    Точка зрения очень интересная(без подкола)
    А вот то,что бляха литая-вопрос требующий дополнительных изысканий.
    Выскажу свою версию.
    Думаю,что это не оригинал,в том смысле-что бляха не изготовлена фабрично-заводским методом.
    Бляха,скорее всего образца после 1878 года,уровень тех,кто носил-станционные рабочие,стрелочники,переездные сторожа,сторожа при депо.Бляхи данным категориям служащих выдавались,а при увольнении должны были сдаваться обратно.Возможно,при утере бляхи в ход шли варианты восполнения утраченного.Т.е. с оригинала отливалась копия.Методы литья в народе были давно известны,кстати,я сам баловался в детстве отливками из свинца из автоаккумуляторов.
    Т.к. мне абсолютно непонятно зачем делать тиражные литые бляхи,когда техника штамповки данного предмета давным-давно отработана даже небольшими мастерскими.Если внимательно посмотреть на бляху,представленную на фото,можно обратить внимание на непроработанный фон(в виде точек),смазанные буквы,что может говорить о том,что отливка не передает полностью изображение оригинальной(штампованной) бляхи.
    Повторюсь-это моя версия,пока не подкрепленная документально.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    krisa72
    Коллежский регистратор
    *


    Я люблю форум

    Сообщений: 21
    Re: Пряжка РМЖД
    Ответ #6 - 28.10.2007 :: 17:49:15
     
    Пряжка толстая.Не подскажите сколько примерно дорог разных существовало.
     
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    rust
    специалист по ЖД униформе
    *****




    Сообщений: 496
    Пол: male
    Re: Пряжка РМЖД
    Ответ #7 - 31.10.2007 :: 07:35:16
     
    Было достаточно фирм которые изготавливали и литые различного рода таблички, знаки, пряжки. В моей коллекции есть немало литых должностных знаков, а их изготовление куда более трудоёмкой работы чем пряжки, т.к. на них еще и отображались порядковые номера, и номера эти естественно не повторялись и шли по возрастающей. Вот где стоит почесать затылки!?
    На некоторых знаках на оборотной стороне имеются клейма – «М.Леви  Возн.пр.37», как я понимаю эта контора находилась в Питере. Попадалась мне и вагонная табличка с таким клеймом.
    А пряжки я думаю заказывались так же просто как и штампованные.
    Что касаемо количества названий ж.д. до 1917 года – тут точных сведений пока не имеется, приблизительно около двух сотен, но это не значит что они существовали все разом, дороги постоянно строились, объединялись, разъединялись, меняли названия в результате их акционирования или выкупа казной и т.д.
    Наверх
     
     

    Ищу железнодорожную символику до 1917 года.
    E-mail Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.