Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
30.09.2024 :: 12:23:09
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Вот пополнил коллекцию блях (Прочитано 7620 раз)
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Вот пополнил коллекцию блях
    09.10.2007 :: 08:40:42
     
    .Судя по всему почтовое ведомство. Период, вероятно, 1857-1885 гг
     
     

     
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3174
    Пол: male
    Re: Вот пополнил коллекцию блях
    Ответ #1 - 09.10.2007 :: 10:28:03
     
    очень красиво  
    судя по форм-фактору и остаткам позолоты, всетаки не нижних чинов.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Prokurator
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 586
    Re: Вот пополнил коллекцию блях
    Ответ #2 - 09.10.2007 :: 22:09:12
     
    А мне кажется,что это лесники.Лесное ведомство.Это пряжка лесного сторожа.Так имеется какарда в коллекции.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Vodorosl
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 149
    Re: Вот пополнил коллекцию блях
    Ответ #3 - 10.10.2007 :: 00:19:05
     
    Слейд, можно посмотреть на реверс пряги? Улыбка
     
    Прокуратор, не могли бы вы нам показать вашу кокарду она фарфоровая или металическая? Улыбка
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Prokurator
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 586
    Re: Вот пополнил коллекцию блях
    Ответ #4 - 10.10.2007 :: 08:38:20
     

    Вот какарда лесного сторожа,согласно царскому прейскуранту.Поэтому я считаю,что это пряга лесного сторожа.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Вот пополнил коллекцию блях
    Ответ #5 - 11.10.2007 :: 00:51:14
     
    Думаю, что я поторопился, как-то автоматически, с атрибуцией данной бляхи...
    Prokurator верно заметил в отношении лесного ведомства..Однако,есть определенные сомнения в принадлежности данной бляхи лесному сторожу...Скорее это поясная бляха кого-то из офицеров Лесного департамента..За это говорит конструкция бляхи..Она двойная, пустотелая внутри, опять же позолота...Вряд ли сторожа имели такие бляхи ..Во всяком случае, например, на 1855 год для нижних чинов Корпуса Лесничих указаны для портупеи "бляхи медные вороненные спереди."
    Думаю, что serapo, если появится, просветит нас в этом вопросе, так как в одной из своих публикаций писал о лесном ведомстве, только что-то я у себя этот журнал пока не нашел...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Vodorosl
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 149
    Re: Вот пополнил коллекцию блях
    Ответ #6 - 11.10.2007 :: 20:03:41
     
    Вот на соседнем форуме показали портупею лесничего, для дополнения вашей темы:
    http://forum.blockhaus.ru/index.php?showtopic=7440
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Вот пополнил коллекцию блях
    Ответ #7 - 12.10.2007 :: 11:17:41
     
    Вот-вот, классные чины Корпуса Лесничих, насколько мне известно, в последние десятилетия носили именно такие портупеи с ножами. А еще раньше, до 1867 г. (когда корпус был военизированным), подпоясывались обычным офицерским шарфом.
    Нижние же чины лесной стражи, как правильно заметил Slade, имели ремни с гладкими воронеными бляхами (по крайней мере при Александре II)...
    С другой стороны, герб на показанной пряжке действительно один в один повторяет герб лесного сторожа из известного каталога...
    Я ни в коем случае не претендую на полноту знаний по мундирам периода 1855-1917 гг. Однако не могу не заметить, что герб с двумя рожками (применительно к Лесному ведомству), известен только по этому каталогу. Во всех известных мне материалах (к сожалению, пока далеко не полных) для Лесного ведомства используются только следующие эмблемы: гос.герб (без каких-либо дополнений), скрещенные дубовые ветки (с 1885), соединенные вензеля ПI-НII в венке (с 1898). Ну, были еще в свое время гренады на пуговицах. Но два рожка - пока встречал только в вышеупомянутом каталоге...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    zubas
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 268
    Пол: male
    Re: Вот пополнил коллекцию блях
    Ответ #8 - 12.10.2007 :: 21:51:20
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Вот пополнил коллекцию блях
    Ответ #9 - 12.10.2007 :: 23:35:35
     
    Вот такой интересный факт по теме нашего разговора.Здесь на форуме я выставлял "копанную" бляху Почтового департамента  Вот ссылка  
     
    http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1188162819
     
    Обратите внимание на размещение почтовых рожков, которые расположены вне гос.герба. а также на то, что здесь орел имеет в лапах и скипетр и державу, как ему и положено. Полазив по сети нашел несколько изображений печатей Почтового департамента на конвертах, там точно такой же герб и рожки отдельно.
    На обсуждаемой же бляхе, как и на гербе, показанном  Prokurator рожки, кстати, с какими-то ремешками находятся в лапах орла, а символы государственности отсутствуют.Опять же прейскурант, ну очень сомнительно, что фирма ошиблась в собственной рекламе.К тому же каталог выпущен после 1905 года и почтово-телеграфные знаки там присутствуют отдельно.
    Правда, тогда названный мною временной период может быть не точным.Хотя,я просто считаю, что  бляхи такого типа и конструкции существовали в этих рамках.
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Вот пополнил коллекцию блях
    Ответ #10 - 15.10.2007 :: 12:55:33
     
    Сергей, полностью с Вами согласен. Я тоже обратил внимание, что в Почтовом ведомстве рожки всегда были вне орла (по крайней мере после 1820 г.).
    И знак лесного сторожа из каталога я под сомнение вовсе не ставлю. Просто мне странно, что он не сочетается с остальной символикой Лесного ведомства...
    (Кстати, замечу в скобках, что перечень товаров - это все-таки не прейскурант, а каталог. Прейскурант - это перечень услуг.)
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1704
    Re: Вот пополнил коллекцию блях
    Ответ #11 - 28.10.2007 :: 23:38:47
     
    В этом каталоге предлагается такое количество вариантов вещей вроде бы известных, в вот ведь
    никогда не встречал... Предлагается широкий, так сказать, ассортимент - на все вкусы.
      А тогда употреблялись оба слова для обозначения одного и того же.
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3174
    Пол: male
    Re: Вот пополнил коллекцию блях
    Ответ #12 - 29.10.2007 :: 02:39:59
     
    во, только в таком написании понял, что прейскурант от прайса * Price Current * текущая цена, ну или от чего то подобного из французского.  Улыбка
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.