Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
21.09.2024 :: 08:37:03
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    А что за войска? (Прочитано 5425 раз)
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    А что за войска?
    10.07.2007 :: 19:51:15
     
    На обороте надписей нет...
    Слева бляха артиллерийская,справа-общевойсковая до 1907 года
     
    может,кто подскажет по форме-что за войска и меют ли они отношение к артиллерии
     
    Кстати,точно не могу сказать по гербам на папахах,что-то мне там не удалось пушки увидеть,хоть и в лупу смотрел...Так,вроде что-то похожее,но не четко...
     

     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: А что за войска?
    Ответ #1 - 11.07.2007 :: 11:48:55
     
    Воротники точно не артиллерийские. На погонах что-нибудь видно?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: А что за войска?
    Ответ #2 - 12.07.2007 :: 00:16:41
     
    У того,что с лычками,похоже есть цифры ,нанесенные краской,да и у второго,видимо,тоже..Хотя разглядеть,что написано,невозможно...Если так,то,видимо это армейская пехота..А бляха артиллерийская по причине отсутствия пехотной...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    komissar
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 69
    Re: А что за войска?
    Ответ #3 - 12.07.2007 :: 23:11:50
     
    Папахи на мой взгляд отличаются своей "пехотностью" от артиллерийских блях по нижеследующим версиям:
     
    1 Парадные папахи просуществовали сравнительно недолго -введены были как часть парадной униформы непосредственно перед войной. Посему штампа "орел на пушках" просто могло не существовать
    2 Папахи относительно ровные и не замятые (у меня в коллекции есть фото пехотинца с такой папахой - таки она не такая ровная как на этих канонирах)словом именно такие могли быть в фотоателье где фотографировались эти бойцы (достаточно вспомнить часто встречающююся пехтуру с кав. оружием) Подмигивание
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: А что за войска?
    Ответ #4 - 13.07.2007 :: 01:00:38
     
    [quote author=komissar link=board=foto_cat_before;num=1184082676;start=0#3 date=07/12/07 в 23:11:50]Папахи на мой взгляд отличаются своей "пехотностью" от артиллерийских блях по нижеследующим версиям:
     
    Честно говоря не понял связь между папахами и бляхами...
     
    В форме(воротники и прочее) я разбираюсь очень слабо...но мне кажется,что это пехотинцы, у одного,кстати,пехотная бляха армейских частей до 1907 года,а артиллерийская бляха надета по причине отсутствия какой либо другой..возможно-это один из запасных полков периода военных действий,когда формы в комплектах уже не хватало...
    Правда,еще раз хочу сказать,что мне абсолютно не нравиться весьма распостраненная теория о фотоателье,заполненном,как супермаркет разнообразной военной формой...По-моему это чушь полнейшая..Конечно,что-то из амуниции и оружия там было,но когда говорят о ремнях с бляхами или еще каких-то подобных вещах мне верится с большим трудом...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3174
    Пол: male
    Re: А что за войска?
    Ответ #5 - 13.07.2007 :: 01:04:11
     
    "хорошо моряку, его встречает в порту девушка
    хорошо летчику, его встречает на аэродроме девушка
    хорошо машинисту, его встречает на вокзале девушка.
    плохо девушке - ей надо успеть из порта на аэродром, с аэродрома на вокзал"
    извините за бородатый анекдот, но мнения о безразмерности кладовок и сундуков фотоателье возникают в случаях любой несуразности в форменной одежде на фотодокументах.
    вот только на моей памяти: ремни с бляхами коммерческих училищ, шпаги, палаши, казацкие шашки, кортики, гимназические шинели и вот теперь папахи.
    а если бы три бойца приперлись-бы - фотограф и три папахи нашел бы?
    это не наезд на komissar'a, просто можно было бы ввести мораторий на предположения о том что фотоателье филлиал костюмерных Большого театра.
     
     
    ну вот пока писал, Сергей уже поворчал о фотоателье.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    komissar
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 69
    Re: А что за войска?
    Ответ #6 - 13.07.2007 :: 07:25:21
     
    "это не наезд на komissar'a, просто можно было бы ввести мораторий на предположения о том что фотоателье филлиал костюмерных Большого театра.  
     
     
    ну вот пока писал, Сергей уже поворчал о фотоателье. "
     
    Господа! Я вовсе не настаивал на безразмерности фотателье - (это была вторая версия) Подмигивание
    Там была и первая и здраво поразмыслив она представляется мне более убидительной Орел на папахе мог означать лишь гос. принадлежность (как кокарда) и тогда версии "с пушками" не могло быть вовсе или  если все же предполагалось носить на папахе "орла по роду войск" их просто не успели сделать
    Но что бы не быть голословным в ближайшие выходные постараюсь найти соответствуюший приказ по военному ведомству.  
     
     
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    Parovoz
    Униформолог
    *****


    Navigare necesse est

    Сообщений: 628
    Re: А что за войска?
    Ответ #7 - 15.07.2007 :: 15:46:32
     
    Это тыловики времен Первой мировой, одетые в обмундирование второго срока, выданное со складов по нехватке нового. Потому-то они и обмундированы по принципу "форма восемь - что есть, то носим". Вы посмотрите, ни полковиков, ни шифровок, светлые шаровары в сочетании с черными мундирами, да и мундиры сидят мешком, хотя их пригоняли по фигуре.
     
    Процитировано сообщение: komissar   от 13.07.2007 :: 07:25:21:
    Орел на папахе мог означать лишь гос. принадлежность (как кокарда) и тогда версии "с пушками" не могло быть вовсе

     
    Думаю, что это не так. Традиция носить в артиллерии орла с пушками, а у сапер с топорами достаточно давняя, и едва ли с введением формы 1913 года от нее отказались.
     
    Процитировано сообщение: komissar   от 13.07.2007 :: 07:25:21:

    или  если все же предполагалось носить на папахе "орла по роду войск" их просто не успели сделать

     
    За год с января 1913 года до 1914 вполне могли успеть.
    В общем, ждем приказов.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    komissar
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 69
    Re: А что за войска?
    Ответ #8 - 16.07.2007 :: 23:23:37
     
    К величайшему сожалению представить соответствующий приказ не могу - хтой то "увел" почитать, Нерешительный но как найду сообщу Подмигивание
    А пока представляю свое фото с подобным головным убором
    Судя по шифровке 30 Полтавский... Отдельно рекомендую почитать задник фотографии - Сантабарбара просто какя то Смех
     

     

     
    И для сравнения повседневная папаха с повседневной же формой одежды
     
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    komissar
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 69
    Re: А что за войска?
    Ответ #9 - 17.07.2007 :: 08:48:00
     
    Продолжаю! Давайте посмотрим на детали. Предлагаю сравнить папаху представленную Slade и мою:
     

     
    Орел в певом случае сделан грубовато(мне показалось что он вовсе вырезан из латунного листа), отсутствует кокарда, в то время как на моем изображении виден прекрасно проработанный орел под (как и положено)унтеровской какардой... Так может всетаки эти двое "артиллеристов" нашли папахи в фотоателье?.... Подмигивание
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    Parovoz
    Униформолог
    *****


    Navigare necesse est

    Сообщений: 628
    Re: А что за войска?
    Ответ #10 - 17.07.2007 :: 18:06:09
     
    Процитировано сообщение: komissar   от 17.07.2007 :: 08:48:00:

    Орел в певом случае сделан грубовато(мне показалось что он вовсе вырезан из латунного листа), отсутствует кокарда, в то время как на моем изображении виден прекрасно проработанный орел под (как и положено)унтеровской какардой... Так может всетаки эти двое "артиллеристов" нашли папахи в фотоателье?.... Подмигивание

     
    Вполне может. Я против "версии фотоателье" никогда ничего не имел и не имею.  
    В первом случае он поставлен вместо кокарды, а на Вашем фото вариант до оотмены ношения орла на папахе - вместе с кокардой.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Pannwitz
    Коллежский регистратор
    *


    ПОДШИВАЛА-ПРОФИ

    Сообщений: 25
    Пол: male
    Re: А что за войска?
    Ответ #11 - 09.11.2007 :: 01:36:24
     
    Процитировано сообщение: Parovoz от 17.07.2007 :: 18:06:09:
    Процитировано сообщение: komissar от 17.07.2007 :: 08:48:00:

    Орел в певом случае сделан грубовато(мне показалось что он вовсе вырезан из латунного листа), отсутствует кокарда, в то время как на моем изображении виден прекрасно проработанный орел под (как и положено)унтеровской какардой... Так может всетаки эти двое "артиллеристов" нашли папахи в фотоателье?.... Подмигивание


    Вполне может. Я против "версии фотоателье" никогда ничего не имел и не имею.
    В первом случае он поставлен вместо кокарды, а на Вашем фото вариант до оотмены ношения орла на папахе - вместе с кокардой.

    Не преуменьшайте умопомрачительную бесстилицу, вносимую фотоателье.
    В советское время рядом с учебкой на 5 тыс. человек в фотоателье сам по духовству видел:
    глаженые в квадрат шапки, большие курсантские - плоские, голландки белые стиранные с треугольником тельника вшитым, фуры с в/м крабом (но без выпушек!!!), бески типа "прибей на макушку" тупые, мелкие с лентой славшрифтом (неуст.), старые "фартовые" бушлаты с прямыми рядами пуговиц, etc.
    Некоторые идьёты таки надевали беску обр. ww2 с новодельной лентой типа "пох-бюро" при бушлате 80-х годов. Ателье - это как вглазопылеброс для усталого свежепризывничка - мол, форрррррсанём перед Люськой, мы ж гусары!!! А Люська в тонкостях не втыкает...
    Наверх
     
     

    быть можно дельным человеком и думать о красе пуговиц, блин
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.