Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
29.09.2024 :: 20:35:04
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Новые подтверждения старых версий (Прочитано 1395 раз)
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Новые подтверждения старых версий
    08.02.2009 :: 17:39:13
     
    Вот такие бляхи имелись в моей коллекции. Как хорошо видно на снимках внешне обе были в бордовой патине, хотя левая была точно "копаной", а вот вторая мне казалась, скорее "чердачно-подвальной". Левую я определял, как бляху морских команд образца 1910 года, ориентируясь на описание в документах морского ведомства. Основным доказательством данного факта я считаю наличие двух скоб на обороте. Согласно всем описанием, данные бляхи изготавливались из желтой меди (латуни)
    Вторая бляха, по моему мнению (и согласно документам)-это бляха гвардейского Экипажа, имеет одну скобу, для ремня соответствующей конструкции и изнготавливалсь из красной меди (томпака) Кстати, в таком виде она и вошла в справочник "Поясные бляхи русской армии и флота" из серии "Справочная книжка". Многие мои доказательства оспаривали (кстати, не приводя никаких собственных). Помню длиннейший диспут здесь на форуме по поводу красной и желтой меди. Учитывая, что "копаные" бляхи имеют обычно одинаковый внешний вид, отличить (и то не всегда)бляхи разных подразделений   можно лишь по креплениям да и то, не во всех случаях...Вот еще один шанс.
    Получилось так, что мне обе бляхи почистили..Рецепт чистки не привожу, потому как не знаю...Чистили за деньги...
     

     
    На следующих фото результаты чистки. К сожалению, ни сканер, ни фотоаппарат четко не передают оттенки цвета...Могу лишь сказать, что зрительно после чистки: бляха из латуни (желтой меди) выглядит желто-зеленоватой, а из красной меди-розоватой.. Кстати, бляха из желтой меди была почищена на месяц ранее и быстро покрывается патиной, которая, впрочем легко может быть удалена бархоткой...
     

     
    Кстати, можно отметить, что бляха гвардейского Экипажа была ранее обточена, что несколько нарушило установленные образцами параметры...между прочим, этот факт  дополнительно подтверждает место крепления скобы (которая не реставрировалась и имеет оригинальную пайку), но место крепления скобы к бляхе слишком близко к краю..Зачем это было сделано, установить вряд ли возможно..Вероятно, в процессе ремонта бляхи в интендантском ведомстве или в самом Экипаже...
     

     

     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.