Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
29.09.2024 :: 12:24:57
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 2 3 4 ... 7
    Послать Тему Печать
    Поясные бляхи русской армии (Прочитано 53749 раз)
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3174
    Пол: male
    Re: Поясные бляхи русской армии
    Ответ #15 - 25.01.2008 :: 10:52:56
     
    абзац про высшую математику, это Вы сгоряча, представляю, чтобы было если бы я выдал что-либо подобное про погоны или эполеты, типа армейские, гвардейские, лишь бы подлинные Улыбка Улыбка Улыбка
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Поясные бляхи русской армии
    Ответ #16 - 25.01.2008 :: 11:42:02
     
    Что меня несколько удивляет в дискуссиях на форумах, посвященных истории формы русской армии,это моментальный переход на оскорбительные высказывания, когда багаж знаний по предмету оказывается недостаточным для дальнейшего разговора. Есть "специалисты, базирующиеся всего на одном приказе за 1907 год и считающие, что этого достаточно.
     
    Миша, я, честно говоря, не понял-где я пытался усомниться в подлинности принадлежащих тебе или кому-либо блях?Ничего подобного я не писал.
    А вот в отношении "кучи пехотных блях, глобально разнящихся по размерам" хочу задать тебе простой вопрос. Если ты плотно занимаешься кавалерией, то, очевидно, в курсе, что кирасиры носили портупеи с бляхами, имевшими абсолютно такой же рисунок на лицевой стороне, как и гвардейские пехотные части, а позднее и большая часть армейских? И бляхи эти можно было бы легко бросить в ту же "кучу пехотных", если бы не небольшая деталь-согласно описаниям они "глобально" отличались по размерам.
    Относительно оригинальности блях-то, к сожалению, сегодняшний уровень подделок весьма высок и тут разобраться весьма не просто. В этом отношении ничего не могу сказать определенно, не считаю себя спецом достойного уровня. Стараюсь хоть какие-то выводы делать по "копанине", найденной самим или моими знакомыми.
    В отношении размеров-это, конечно, не догма, так как попадаются оригинальные бляхи сточенные, но чаще всего с уменьшением длины, масса блях имеет восстановленные крепления и чаще всего из материалов не соответствующих оригинальным.
    А относительно измерений на бляхах- то в документах военного ведомства встречаются и такие "мелочи", как ,например, длина бляхи, измеряемая по длине дуги выпуклости, а также-высота выпуклости бляхи.
    Да и вообще, интересно, почему рассматривание в микроскоп галунов  или цвета выпушки на погонах-это не "высшая математика"?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Поясные бляхи русской армии
    Ответ #17 - 25.01.2008 :: 11:49:17
     
    Миша, кстати, не у всех ПРЯЖЕЧНИКОВ есть такое количество красивых и оригинальных блях, как в вашей коллекции.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Ulan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 120
    Пол: male
    Re: Поясные бляхи русской армии
    Ответ #18 - 26.01.2008 :: 07:23:38
     
    Процитировано сообщение: ger от 25.01.2008 :: 10:47:20:

    и бляхи к которым приложились чьи-то шкодливые руки - чаще всего упиленные.

     
    Найдите у меня хотя бы одну "упиленную"  Подмигивание
     
    По поводу оскорбительных высказываний - я никем не оскорблён и никого не оскорблял. Я даже не могу сказать что сколько-нибудь агрессивно настроен. Это исключено и этому здесь не место - думаю, что это не только меня касается. Просто я считаю, что вы, ребята, перемудрили с построением теорий. Ну да впрочем - это ваши проблемы.
     
    По поводу кирасирских блях - покажите текст с описанием размеров конкретно пехотных блях и покажите текст с описанием кирасирских блях - тогда будет видно, о чём речь. На данном этапе идёт манипуляция материалом, неизвестным аудитории, причём без цитирования данного материала. Соответственно, я, как часть аудитрии, не могу судить, правы вы или нет. Не обижайтесь - просто действительно я не в курсе этих подробностей.
     
    По поводу погон - ну, я могу показать не менее впечатляющую подборку, например, солдатских погон, которые ГЛОБАЛЬНО разнятся по размерам, причём не только по длине (как известно - длина погон подгонялась по плечу, так что естественно что она у многих погон разная), но и по ширине (хотя известно что по приказам устанавливалась конкретная ширина погон). Уж на что, казалось бы, должны быть схожи банальные полковые номерные шифровки, трафареты которых с приведением установленного размера и местоположения на погоне указаны в конкретных приказах по военному ведомству! Так ведь и они - "пляшут" (разное начертание цифр, разная их высота, разное расстояние от края погона), причём даже на погонах, датируемых одним и тем же временным промежутком. По галунам - та же песня. Если смотреть приказы, то, к примеру, для обер-офицерских погон ВЕЗДЕ приводится один и тот же рисунок галуна. Может, стоит предположить, что погоны с отличающимся от официального рисунка галуном - поддельные или из раннего советского галуна? Увы - предположение не прокатывает, поскольку факты подлинности предметов и их "Имперской" принадлежности налицо.  
     
    К чему я говорю весь этот оф-топик? К тому, что по тем или иным предметам униформы и снаряжения существовал не один-единственный производитель, а куча как крупных заводов и фирм, так и "малотиражных", артельных и частных производителей. Те же солдатские погоны шились внутри самих полков, на полковых швальнях. Представляете себе масштаб несоответствий? Одних только оттенков красного сукна на погонах и эполетах я встречал уж не помню сколько.  
    Ваша же теория, как я понимаю, в своей основе  сводится к тому, что на всей территории огромной Империи соблюдался как святыня один-единственный "ГОСТ". Ну, или вернее несколько ГОСТов - например, один для пехоты, другой для кирасир, третий для моряков... Но я просто смотрю на практический материал, и не соглашаюсь с этими вашими выводами.
     
    Кстати говоря, я сам сторонник "единых стандартов" и "единого красивого строя". Однако много раз обжигался на практических примерах. Последний раз меня "отшлёпал" коллега на форуме-1914, показав фотографию офицеров одного и того же полка, где совершенно ясно видно что оттенки сукна их парадных мундиров различаются: http://1914.fastbb.ru/?1-4-0-00000147-000-10001-0-1196320762  
    Меня это чуть в депрессию не повергло...  Нерешительный
     
    P.S. Прошу отметить, я не хочу сказать что внутри одного и того же полка могли носить несколько разновидностей блях. У меня нет материалов чтобы говорить ЗА или ПРОТИВ этой теории, просто сужу по логике: крупные партии блях скорее всего закупались частями от одного поставщика: часть блях шла сразу на выдачу, другая лежала на складе про запас. Когда кончался срок годности одной выданной солдатам партии блях, видимо, производилась замена. Другое дело, что когда на складе заканчивались бляхи, полку нужно было заказывать новую партию, и она уже могла быть приобретена у другого поставщика, который на тот момент мог предложить более низкую цену. Соответвенно штамп новых блях мог быть уже отличным от прежнего - если новые бляхи оказались от другого производителя. Считаные модники из обеспеченных солдат и унтеров, носившие позолоченные или накладные бляхи - не в счёт, т.к. это индивидуальные приколы. Но это всё предположения без фактов, не более, прошу сильно в меня камни не кидать.
    Наверх
     
    « Последняя редакция: 26.01.2008 :: 10:47:26 от Ulan »  
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Поясные бляхи русской армии
    Ответ #19 - 26.01.2008 :: 11:37:09
     
    Цитата:
    По поводу кирасирских блях - покажите текст с описанием размеров конкретно пехотных блях и покажите текст с описанием кирасирских блях - тогда будет видно, о чём речь. На данном этапе идёт манипуляция материалом, неизвестным аудитории, причём без цитирования данного материала. Соответственно, я, как часть аудитрии, не могу судить, правы вы или нет. Не обижайтесь - просто действительно я не в курсе этих подробностей.

     
    Миша,я что-то не пойму-о какой манипуляции ты пишешь? Я всего лишь поинтересовался-ты в курсе, что у кирасир на бляхах был орел?
    Согласно приказу № 365 от 1899 года размеры бляхи для гвардии 1 7/8 вершка на 1 3/16 вершка, а для кирасир - 1 7/8 на 1 7/16 вершка ... вот тебе и "глобальные" отличия.
     
    А погоны приводились всего лишь в качестве примера, так как получается по одним разделам униформы можно делать сравнения, а по другим-нельзя?
     
     
    Цитата:
    К чему я говорю весь этот оф-топик? К тому, что по тем или иным предметам униформы и снаряжения существовал не один-единственный производитель, а куча как крупных заводов и фирм, так и "малотиражных", артельных и частных производителей.
    Ваша же теория, как я понимаю, в своей основе  сводится к тому, что на всей территории огромной Империи соблюдался как святыня один-единственный "ГОСТ". Ну, или вернее несколько ГОСТов - например, один для пехоты, другой для кирасир, третий для моряков... Но я просто смотрю на практический материал, и не соглашаюсь с этими вашими выводами.

     
    Миша, я уже, честно говоря, притомился в попытках доказать что-либо тем, кто просто не хочет видеть элементарные вещи. Ты смотришь на "практический материал" и по неизвестной мне причине не видишь, что крепления на бляхах отличаются друг от друга. Причина тут проста- в разных частях в разные временные периоды использовались разные типы поясных ремней.
     
    Цитата:
    P.S. Прошу отметить, я не хочу сказать что внутри одного и того же полка могли носить несколько разновидностей блях. У меня нет материалов чтобы говорить ЗА или ПРОТИВ этой теории, просто сужу по логике: крупные партии блях скорее всего закупались частями от одного поставщика: часть блях шла сразу на выдачу, другая лежала на складе про запас. Когда кончался срок годности одной выданной солдатам партии блях, видимо, производилась замена. Другое дело, что когда на складе заканчивались бляхи, полку нужно было заказывать новую партию, и она уже могла быть приобретена у другого поставщика, который на тот момент мог предложить более низкую цену. Соответвенно штамп новых блях мог быть уже отличным от прежнего - если новые бляхи оказались от другого производителя. Считаные модники из обеспеченных солдат и унтеров, носившие позолоченные или накладные бляхи - не в счёт, т.к. это индивидуальные приколы. Но это всё предположения без фактов, не более, прошу сильно в меня камни не кидать

     
    Насчет разных поставщиков- тут и спорить бесполезно. Естественно, их было немало. Одни поставляли сотни тысяч блях, другие изготавливали небольшие партии. Отсюда такое количество разных лицевых штампов. Однако, все эти производители были просто вынуждены изготавливать бляхи в соответствии с их описаниями, так как ремни производили другие фабриканты и бляху, изготовленную, например, до 1899 года для гвардии, без переделки нельзя было использовать с ремнем пошитым для армии после 1907 года. А вот в 1907 году при реформе обмундирования была произведена определенная унификация и бляхи армии и гвардии стали внешне абсолютно одинаковыми и система крепления на ремнях тоже стала однообразной. В итоге ремни отличались только материалом, из которого шились, а бляхи составом сплава.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Ulan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 120
    Пол: male
    Re: Поясные бляхи русской армии
    Ответ #20 - 26.01.2008 :: 12:53:28
     
    Охх... Чувствую, что кроме детального фотодокументирования каждой своей бляхи, мне всё же придётся подписывать размеры и вес - не столько для себя, сколько для вас.
     
    На манипуляцию прошу не обижаться - я имел ввиду что ты говоришь о разнице между кирасирскими бляхами и прочими "орлами", но не конкретизируешь, какая именно эта разница. Теперь ты привёл размеры, и в общем этот вопрос для меня исчерпан, спасибо. Да, разумеется, я был в курсе что нижние чины кирасирских полков носят "орлов", но о разнице в размерах я не был наслышан.
     
    По поводу креплений - я правильно понял, что касаемо "орлов" ты считаешь, что крепление на одном шпеньке появилось только в 1899 году, а до этого времени существовали исключительно "орлы" на двух дужках? Собственно, я не спорю и не критикую это - просто хочу для себя чётко представить твою точку зрения. Кстати, есть ещё один вариант - бляхи с одной дужкой, но без малейшего намёка на прорезь для шпенька. Куда следует его отнести, я, честно говоря, не представляю.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3174
    Пол: male
    Re: Поясные бляхи русской армии
    Ответ #21 - 26.01.2008 :: 13:11:26
     
    Цитата:
    Найдите у меня хотя бы одну "упиленную"  

    По поводу оскорбительных высказываний - я никем не оскорблён и никого не оскорблял. Я даже не могу сказать что сколько-нибудь агрессивно настроен. Это исключено и этому здесь не место - думаю, что это не только меня касается. Просто я считаю, что вы, ребята, перемудрили с построением теорий. Ну да впрочем - это ваши проблемы.

     
    Бляхи находящиеся в Вашей коллекции вне подозрений.  
     
    А по поводу некоторой агрессии, Slade уж точно не Вас имел ввиду. Этот форум выгодно отличается от других именно спокойным тоном участников дискуссий.
     
    Да простит меня Slade, но теорий у него  я никаких не видел, только естественное желание коллекционера, осмотрев предмет, сказать - ЭТО сделано в соответствии с таким-то указом и предназначалось для таких-то подразделений.
     
    К вопросу о поставщиках, Slade ответил, только добавлю - бляхи были бессрочные, закупки производились даже не на уровне дивизий, а выше и количество закупаемых блях было, ну очень большое.
     
    И наверное не стоит подходить к централизованно заказываемым предметам солдатского обмундирования, с теми же мерками как к офицерским вещам, которые строились на индивидуальной основе.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Поясные бляхи русской армии
    Ответ #22 - 26.01.2008 :: 13:45:57
     
    Цитата:
    И наверное не стоит подходить к централизованно заказываемым предметам солдатского обмундирования, с теми же мерками как к офицерским вещам, которые строились на индивидуальной основе.

     
    Кстати, интересная мысль. Действительно ведь, быть офицером в императорской армии, а особенно, в гвардии, было непросто. Учитывая, что обмундирование приходилось покупать за свои собственные деньги. Вот здесь, я думаю, и кроется причина такого разнообразия вензелей, эполетов, мундиров и прочего. Если не было материальной возможности заказать необходимо у "дорогого" поставщика, офицер, естественно, покупал нужное у более дешевого. Материалы могли использоваться более простые, пошив другой и прочие мелкие детали, хотя все равно внешне это было похоже на установленное. Но, если офицер покупал обмундирование в магазине офицерских вещей он сам и был приемщиком этого товара.
    Солдаты же снабжались централизовано, вот здесь на сцене уже появляются приемщики интендатского ведомства. Россия-страна своеобразная и, как теперь становится известно, система "откатов"- это не изобретение последних лет. А чтобы получить взятку надо к чему-нибудь придраться. И первое - это несоответствие тех же блях установленным размерам, весу, сплаву металла. И самое глупое со стороны производителя - это делать бляхи несоответствующего размера. 1-2 мм меньше - это вполне реально (вот и металла меньше истратил), но, такие отклонения в своих исследованиях я, обычно, и  не учитываю. А вот сплав подешевле, прокатать пластины некачественно и прочие мелочи, играющие на карман фабриканта - тут вполне вероятно. Но, по этим деталям ничего и не аттрибутируешь.  
    А уж делать бляхи с креплениями на свой вкус - это, извините,просто бред.
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Ulan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 120
    Пол: male
    Re: Поясные бляхи русской армии
    Ответ #23 - 28.01.2008 :: 08:06:52
     
    Процитировано сообщение: Ulan от 26.01.2008 :: 12:53:28:
    По поводу креплений - я правильно понял, что касаемо "орлов" ты считаешь, что крепление на одном шпеньке появилось только в 1899 году, а до этого времени существовали исключительно "орлы" на двух дужках? Собственно, я не спорю и не критикую это - просто хочу для себя чётко представить твою точку зрения. Кстати, есть ещё один вариант - бляхи с одной дужкой, но без малейшего намёка на прорезь для шпенька. Куда следует его отнести, я, честно говоря, не представляю.

     
    Снова повторю свой вопрос, т.к. довольно проблематично общаться, если чётко не представляешь себе позицию собеседника.
     
    Короче, правильно ли я понял тебя, что:
    1. Бляхи с двумя дужками - "орлы" и "орлы с арматурой" - Гв. пехота, Гв. артиллеристы и Л-Гв. Сап. Б-н.) - до 1899 года.
    2. Бляхи с одной дужкой и шпеньком "орлы" и "орлы с арматурой" - та же Гвардия, с 1899 до 1907 года (тогда как Армия в этот период продолжала ещё носить гладкие стальные бляхи).  
    3. Бляхи с одной дужкой и шпеньком "орлы" и "орлы с арматурой" - Гвардия и Армия, после 1907 года.  
    4. Моряки - ВСЕГДА на 2 дужках.
    5. Про другие бляхи - гренадеры, Грен. Сап. Б-н, кадетские корпуса - я, честно говоря, особо не разобрался.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Поясные бляхи русской армии
    Ответ #24 - 28.01.2008 :: 08:31:38
     
    До 1899 года бляхи гвардии имели одну дугу без шпенька, в армии были железные  
    С 1899 года появляется шпенек в гвардии, с 1907 года бляхи со шпеньком у всех, только в гвардии из красной меди, а в армии из желтой латуни.
    Официально и документально блях с двумя дугами в русской армии не существовало.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Ulan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 120
    Пол: male
    Re: Поясные бляхи русской армии
    Ответ #25 - 28.01.2008 :: 10:37:32
     
    Хорошо, спасибо! Тут уже больше ясности, но возникают три вопроса.
    1. Таким образом бляхи из красной меди появились только в 1907 году? Я просто не знаю, что это такое, т.к. красных блях никогда не встречал.
    2. Куда относить бляхи с двумя дужками?  
    3. Теоретически, при утверждении государственного герба с поднятыми крыльями в 1857 году, должен был быть приказ, устанавливающий новый внешний вид поясных блях. Существует ли эта информация? Если существует, то предположительно там может быть и информация о типе крепления.
     
    P.S. Железные армейские бляхи никаких вопросов не вызывают, кроме даты их введения. Предположу что это может быть 1882 год, но я не уверен.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Поясные бляхи русской армии
    Ответ #26 - 28.01.2008 :: 13:00:31
     
    Миша, позволь, я отвечу.
    - Бляхи из красной и желтой меди появились сразу при установлении первых блях - в 1834 году. У гвардейских кирасир они полагались из красной меди с орлом, у армейских кирасир - из желтой меди с гренадой. Ничего удивительного: как минимум с начала XIX века желтый металлический прибор в гвардии изготавливался именно из красной меди (т.е. собственно меди или томпака) а в армии - из желтой меди (латуни).
    - Образцовый рисунок 1857 года, устанавливающий внешний вид гвардейских блях с новым орлом, известен. Он даже выставлен здесь, на сайте (правда, в несколько переформатированном виде, но в данном случае это неважно):
    http://www.pugoviza.ru/files/other_cut2.shtml?ukaz_2.htm
    - Железные армейские бляхи появились 28 мая 1855 года, тогда же, когда медные бляхи с орлом и гренадой были установлены для пеших гвардейских и гренадерских частей:
    http://www.viskovatov.narod.ru/T29/T29_01.htm
    - Про две дужки, думаю, Сергей ответит (крепления - не моя тема). Подмигивание
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3174
    Пол: male
    Re: Поясные бляхи русской армии
    Ответ #27 - 28.01.2008 :: 13:01:32
     
    Уважаемый  Ulan
     
    Со дня на день я жду выхода из печати справочника Сергея о бляхах, предвкушая получения ответов на множество бляшных вопросов.
    Вы наверное одним из первых получите авторский экземпляр.
    И мне кажется стоит отложить продолжение нашей дисскусии.
    А то Сергей из уважения к Вам таки разложит все по полочкам, и мы потеряем кайф от прочтения цельного произведения.
     
    а по поводу красной меди, была реплика serapo, что такое различие в приборе гвардии и армии было всегда.
    мое мнение, что-бы получить заметный красный оттенок на гвардейском приборе необходима жесткая чистка с полировкой до зеркала.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    rust
    специалист по ЖД униформе
    *****




    Сообщений: 496
    Пол: male
    Re: Поясные бляхи русской армии
    Ответ #28 - 29.01.2008 :: 00:01:47
     
    УлыбкаОбсуждение супер! Почитал с удовольствием. Подмигивание
    Я вне этой темы, потому добавить нечего.
    А вот про справочник по бляхам - где бы и как узнать подробности?
    Наверх
     
     

    Ищу железнодорожную символику до 1917 года.
    E-mail Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1704
    Re: Поясные бляхи русской армии
    Ответ #29 - 29.01.2008 :: 03:25:20
     
    Как приятно! "Растравил" тему и какое интересное и полезное обсуждение!  А то бывает прям  
    "сонное царство".  
         Слово "экспертиза" я употребил, конечно, не к месту; Уважаемый Slade в предыдущем
    обсуждении  "бляхи с орлом и якорями до 1857 года"  просто заметил, что:
      ".... длина и ширина на пару мм не соответствуют образцовым размерам, что тоже не в  пользу
    её подлинности..."
        А я всего лишь заметил, что отличия в размерах никак не могут быть аргументами при атрибуции
    предметов (и не только блях - согласен с Ulan-ом), что реально бляхи достаточно заметно отличаются в размерах, что отлично видно на фото, и особенно хорошо видно на примере блях, представленных во втором ряду сверху. Перемерял и свои бляхи - линейные размеры также гуляют
    до 5 мм, а с толщиной металла - вообще беда! Самая тонкая - гренада -0,8 мм; самая толстая -
    орёл с якорями - 1,7 мм! Отличие - более, чем в два раза! Кстати, это вовсе не значит, что производитель воровал, просто, скорей всего корректировалась цена. В советское время это
    называлось  "оформить карту-разрешение".  
        Разумеется, строй не должен распадаться на отдельные личности, но бляхи вполне могут отличаться друг от друга, как отличаются два солдатских мундира на фото, ссылку на кот. дал
    Slade. Один солдат взял да и укоротил себе мундир и весьма заметно, и ничего...
       По поводу того, кто и в каком количестве заказывал бляхи и проч... Данные по полкам есть в
    РГВИА в Москве. Но я работал в Военно-Морском архиве в СПБ и делах конкретных кораблей
    есть бумаги о заказах лент на бескозырки, нескольких пар ботинок и т.д...  Я уверен, что эти
    гигантские партии блях были при формировании заново крупных воинских частей, если хотите
    однократно, а потом часть из своих полковых сумм сама обеспечивала своих солдат бляхами,
    как, например, полковыми знаками. Отсюда и такое разнообразие материала.
       Я бы хотел уточнить по материалу.
    Мне кажется, что термин "красная медь" требует объяснения. Я никогда не видел и не знаю
    людей, кто реально видел бляху из красной меди.  Томпак - желтого цвета. У меня меньше
    полудюжины пуговиц из красной меди. А ведь носила вся гвардия...  Пуговицы с орлом
    крылья вниз если запилить - также желтые... Мне это непонятно. Красная медь - она очень мягкая!
     
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1 2 3 4 ... 7
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.