Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
29.09.2024 :: 18:21:26
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 2 3 4 5
    Послать Тему Печать
    Реставрация. (Прочитано 29979 раз)
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Реставрация.
    Ответ #15 - 31.08.2006 :: 07:39:32
     
    Михаил...Я надеюсь,что все-таки мне удасться,хоть и медленно,постепенно..но нарисовать всю картину по поясным бляхам русской армии...И я не согласен с вашей точкой зрения относительно определения периодов выпуска блях по крепежу на обороте...дело не в крепеже,это просто фактура для исследований...  Уже неоднократно вижу в различных дискуссиях,связанных с обсуждением снаряжения русской армии,что это "мол производители так отличались друг от друга"....Да,я не отрицаю,что и рисунок орла,что на пуговицах,что на бляхах мог варьироваться,цифры могли чеканить различные...Это да,но вот форма,материал,размеры-это уж извините,не верю...Так и с креплением на бляхах...Механизм крепления-это не самостоятельная часть...Как крепилась бляха-зависило от того,каким был на этот момент поясной ремень...
    Еще простой факт-поставки в армию-это всегда очень выгодный подряд,а продукция поставщика принималась согласно  различным правилам,да и подряды разыгрывались на торгах..прекрасно понимаю,что на тот период была коррупция не хуже,чем сейчас,"откаты" и все такое..Но,поставщик мог завысить цену на те же бляхи,"нахимичить" с составом металла(хотя,это все тоже регламентировалось приказами),еще где-то урвать свою копеечку...но,если он делал бляхи,с креплениями,которые не подходили к имеющемуся в войсках ремню и их невозможно было использовать...Что-то очень я сомневаюсь в таком варианте...
    Да,и еще более простой вопрос-если по приказам бляха должна иметь одну крепежную дугу-зачем делать две,ведь это просто дороже,металл,дополнительная пайка?
    Ну,ничего...С личными знаками мы разобрались,разберемся и с бляхами...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Ulan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 120
    Пол: male
    Re: Реставрация.
    Ответ #16 - 31.08.2006 :: 08:25:29
     
    Кстати, в некоторых случаях "откаты" были делом вполне официальным, и вполне легально допускались.  
     
    В общем, что могу сказать... Если не ошибаюсь, нам не хватает какого-то приказа 1899 года. Нужно смотреть его текст, возможно, там будут ссылки на более ранние приказы, о которых мы не знали. Я вот, например, на ww2 впервые узнал, что до 1907 года Грен. Сап. б-н имел жёлтые пряги...
     
    По поводу "не подходит по размерам" я не согласен. Дело в том, что ремни по ширине одинаковые - что с подшитым подпасиком для шпеньковых пряг, что простые для двухдужечных. Так что тут главное только ширину паза в дужке соблюдать, и всё подойдёт. Можно провести тестовые замеры нескольких десятков пряг с обоими вариантами крепления, и я более чем уверен, что отклонения от среднего числа если и будут, то не более чем на 1-2-3 мм.
     
    Кстати, кто-нить знает, с какого года фабрика "Слава" существовала и армию снабжала?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Ulan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 120
    Пол: male
    Re: Реставрация.
    Ответ #17 - 31.08.2006 :: 08:37:54
     
    P.S. По второй дуге. Ну, мне нечего ответить. Можно предположить, что принципиальной разницы по стоимости изготовления не было, так как в двухдужечном варианте нужно было просто две дужки припаять, а в шпеньковом варианте требовалось делать пазик на дужке - под шпенёк, да и сам шпенёк изготавливать и насаживать. Соответственно, это тоже какие-то трудозатраты и материалы. В общем, в денежном выражении одно другого стоит. По каталогам военных магазинов это вряд ли удастся отследить, так как они публиковали только лицевую сторону блях.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Реставрация.
    Ответ #18 - 31.08.2006 :: 12:26:19
     
    Михаил,относительно приказа за 1899 год могу сказать,что там ,похоже и появляется описание бляхи с одной дужкой и шпеньком для подпоясника...А относительно двух дужек,ты скорее всего не прав...Если одна дужка со шпеньком понятна,так как подпоясник имеет дырочки , в которые этот самый шпенек и вставляется для регулировки ремня...Кстати,в этом случае,подпоясник,пришит к ремню двумя концами,а раньше было совсем по-другому..А если следовать твоей теории,что без разницы-одна дуга,или две-то зачем,во втором случае подпоясник с дырочками?Ведь на двух дугах нет шпенька?А..?
    Да,и вопрос к тебе лично-а что за каталоги военных магазинов,у тебя нет случайно копий?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Ulan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 120
    Пол: male
    Re: Реставрация.
    Ответ #19 - 01.09.2006 :: 04:12:44
     
    Я имею ввиду, что если изначально, к примеру, в полк или в батальон были закуплены пряги шпеньковые, потом срок их носки вышел (но при этом ремни, гипотетически, остаются либо в хорошем состоянии, либо совсем недавно менялись) и затем следующая партия пряг закупается двухдужечная, то не возникает абсолютно никаких проблем отодрать подпоясник и использовать старый ремень с новой пряжкой. Точно также, не вижу никаких проблем, чтобы нашить подпоясник. На то была полковая швальня.
     
    Каталогов магазинов вживую я не видел. Видел только как Игорь Божков вставлял где-то в обсуждениях на Саммлере разрозненные странички из такого каталога.  
     
    P.S. А давайте, прикола ради, устроим замеры ширины пропуска под ремень в пряжках? Чего-то любопытно стало. Вечером свои померяю.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Реставрация.
    Ответ #20 - 01.09.2006 :: 08:34:59
     
    Михаил,ты аккуратно уводишь в сторону нашу дискуссию...Я выше писал лишь о том,что по моему мнению,период существования бляхи можно определить по типу крепления...
    Ты же,первоначально утверждал,что это все ерунда-типа- подумаешь,одна дуга или две,есть шпенек или нет-все без разницы...А насчет ремней и приказы были соответствующие,как например №141 от 1855 года,где описывается,сколько ремней можно сделать из одной портупеи...и не надо так упрощать вопрос-отодрать подпоясник,пришить подпоясник...
    Дело не в тонкостях,а вправде жизни...К сожалению,очень часто вижу на форумах дискуссии по разным вопросам,когда аргументы высасываются из пальца или всего лишь являются чьими-то фантазиями...Постараемся некоторые темы информативно закрыть..Вот с мундирными пуговицами частично разобрались,хотя некоторые продолжают сочинять...(к присутствующим на форуме не относится,потому что они могут на сайте информацию посмотреть)
    Насчет того,что показывал Игорь,я в курсе,но это каталог не военного магазина...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Ulan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 120
    Пол: male
    Re: Реставрация.
    Ответ #21 - 01.09.2006 :: 08:51:39
     
    Да не увожу я, а всё об одном и том же. Ведь у нас всего два типа крепления - со шпеньком и с двумя дужками. Какой тогда у нас "переломный год"? И как тогда, к примеру, делить флотские пряги, которые все с двумя дужками (из доселе виденных)?  
     
    Раскрой портупей на ремни - вот это, на мой взгляд, и есть за уши притянутый факт. Или кто-то полагает что так с 1855 до 1917 года ремни из портупей и делали? Или из ещё чего-нибудь б/у-шного?
     
    Точка зрения, которую я пытаюсь обосновать в данном контексте - это то, что изменение типа крепления никак не влияло на ремни. Подпоясник можно было нашить или удалить - на параметры самого ремня это не влияло. И если реальным приказом не будет подтверждено изменение крепления, то все эти теории датирования по способу крепления мною и будут рассматриваться, как вымысел. Кстати, вообще не понимаю, почему (и собственно зачем) мне приходится копья ломать на эту тему, а господа пряжечники пальцем о палец не ударят чтобы поискать приказы в библиотеке, чтобы расставить все точки над i.
     
    Имхо, вообще материал на эту тему должен строиться на трёх китах: приказы по военному ведомству, фотографии реальных предметов из коллекций, фотографии примеров ношения. И никакого места для теорий.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    gosan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 207
    Re: Реставрация.
    Ответ #22 - 01.09.2006 :: 09:50:50
     
    Процитировано сообщение: slade   от 31.07.2006 :: 12:14:11:
    Разгибать-дело сложное и с непредсказуемым результатом...Вчера пытались разогнуть очень редкую нагрудную бляху.Результат-очень печальный...Вместо бляхи имеем пять кусков разного размера...Хотя и нагревали в процессе разгиба..Пролежавший столько лет в земле металл меняет свою структуру...Хотя несколько раз разгибал бляхи поясные даже без нагрева...положив между двух досок и постукивая молотком...Часто очень легко по сгибу появляются трещины...Но эту бляху,которая на снимке,по-моему без проблем можно разогнуть через две доски и молоточком простукивая...Только что,она не будет выгнутой...

     
    Хочу добавить один приемчик от себя. Улыбка
    Я так же делаю как Сергей.
    Выгибаю пряжку без нагрева между двумя дощечками.
    Путем постукивания молотком.
     
    Поскольку именно нагрев способствует разрушению пайки дуги крепления,я этот прем стараюсь избегать.
     
    Только пряжка действительно получается плоская.
     
    Чтобы пряжка приняла свою нормално-вогнутую форму,
    я просто изготовил из прочного дерева (бук,дуб)
    некую "матрицу" одну вогнутую колобашку по форме
    загиба пряжки.
    И несколько правилок разной ширины в виде зубила,
     
    только рабочую сторону этих правилок довожу путем  
    стачивания напильником или ножом до нужной формы.
    Какая форма правилки нужна зависит от кривизны исправляемого объекта.
    Бляха укладывается в большую колобашку,лицом вниз.
    И правится сверху правилкой и молотком.
    Для центральной части использую самую широкую правилку
    ( около 5 см шириной).
     
    Осторожность следует соблюдать в местах близких к крепежу ремня и крюку для застегивания.
     
    Там работа почти "ювелирная" .Обстукивания провожу мелкими
    и точными ударами с помощью маленьких правилок.
     
    Также следует соблюдать особую осторожность при
     обстукивании орла в районе прилегания крыльев к корпусу орла с обратной стороны.Именно эта часть у старых и копаных пряжек является наиболее хрупкой.
    Уфф,вот вроде и все...
    На первый взгляд текст получился довольно большой.
     
    На деле все намного проще.Попробуйте.
     
    И будет счастье.
     
    Михаилу: Если всетаки дуги отваливаются...
     
    Можно конечно и оловом... Но это полное г..
     
    Нужен всего лишь сварщик с газовой сваркой и горелкой малютка. Берется бура,медная или латунная проволока
    и спокойно производится пайка. Пряга при этом нисколько не  
    страдает.
    Второй способ(менее доступный)это аргонная сварка.
    Результат тот же.То есть отличный.
     
    И третий способ,ювелирная мастерская.
    У них те же самы горелочки и бура...
    Медную проволоку принеси сам.
    Открою один секрет,ювелиры тренируются на меди. Подмигивание
    Так что,припаять дугу к пряге,любому практиканту не составит никакого труда.
    Но это будет уже не олово,а нормальная пайка медью.
    Только покажи ему как это должно быть на оригинале.
    ВСЕ !!!
    Если кому то помог,буду рад. Улыбка
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Ulan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 120
    Пол: male
    Re: Реставрация.
    Ответ #23 - 01.09.2006 :: 10:00:35
     
    Ты бы зафотал свой процесс, ювелир  Подмигивание
     
    А за советы - ГРАН МЕРСИ!!!  Улыбка Прямо-таки предвкушаю переквалификацию местных ювелиров для работ на нужды улана-милитариста  Смех
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    gosan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 207
    Re: Реставрация.
    Ответ #24 - 01.09.2006 :: 10:12:26
     
    Процитировано сообщение: Dima1   от 20.08.2006 :: 23:32:01:
    Спасибо конечно,но не все так прелестно как хотелось бы.С обратной стороной получилось не очень хорошо.Вот фото. http://i7.tinypic.com/255p34i.jpgКак чистил:С начала убрал зелень(варил в едком натре)Потом собственно разогнул(именно так как мне и советовали).Нагревал на электрической  плите,потом миллиметрик разгибал,потом опять нагревал и миллим-к разгибал....плоскогубцами,в конце На деревяшечку и с верху деревяшечку и молоточком... вот.Ну а далее где то пару месяцев в пяти процентном растворе муравьиной кислоты с выниманием раз в неделю и чисткой мылом и зубной щеткой.Вот собственно и все.Как видите с обратной стороной образовались проблемы(Видимо припой оказался чувствителен к муравьиной кислоте.

     
    Я тоже ранее пользовался всевозможными химическими растворами при чистке.
     
    Припой в вашем случае скорее всего отвалился из за  
    длительного воздействия на него(хотя и слабого)раствора
    муравьиной кислоты.
     
    Нельзя такое длительное время вымачивать в каких бы то ни было растворах старые металл(особенно те,которые пролежали в земле).Структура у такого металла нарушена.Если ее просмотреть под увеличительным стекло - она становится очень пористой от лежания в земле.
    В земле , из бронзового сплава начинает выделяться наружу
    медь в первую очередь.
    Именно поэтому у копанных пряжек получается медный цвет.
    Медь дает окисел и постепенно разрушается.При мытье раствором ракой пряги ,разрушенная медь из пор вымывается
    и образуются раковины. От этого никуда не уйти.УВЫ! Печаль
     
    Но есть шанс... Как говорят 50 на 50.
     
    Взять раствор покрепче,и укоротить время пребывания предмета в этом растворе.И немного помочь химии небольшим механическим воздействием на предмет(например грубой губкой для мытья посуды и водой).
     
    Перепробовав кучу всевозможных препаратов.
    Я всетаки остановился (прошу не смеяться ,это не реклама)...
    Я остановился на средстве бытовой химии,которое носит газвание КСИЛИТ БЕНК.Продается во многих магазинах бытовой
    химии. Имеет довольно хитрый состав.
    Но результаты у него мне понравились более всего.
    И не разрушает меьалл.
     
    Технология проста.
    Наносим раствор на металл,даержим 5 минут.
    Грубой губкой для мытья посуды или войлоком трем под струей проточной воды.При необходимости процедуру повторяем.
    При очень сильных загрязнениях замачивал на 10 - 12 часов.
    И также все смывал.
     
    Как говорится и овцы целы и волки сыты.
     
    Замечен только один минус,если есть серебрение сверху.
    Губкой и войлоком не тереть,серебение смывается.
     
    А если предмет просто слегка окислен и грязен,я мою его  
    опять же этим средством но с зубной щеткой.
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Реставрация.
    Ответ #25 - 01.09.2006 :: 10:21:19
     
    Gosan-классные данные...Надо будет взять на вооружение...
    Только у меня одно замечание...
    По моим данным,бляхи до начала 20-го века были плоские,а не дугообразные....Это надо учитывать...Поэтому,я сейчас и перелопачиваю ПВВ,тупо один за другим,чтобы венести ясность в этот вопрос...
     
    Михаилу- раскрой портупей на ремни-это не за уши притянутый факт,а всего лишь пример использования старого снаряжения для изготовления нового(кстати,в отличие от твоих утверждений,подтвержденный конкретным документом)...А вообще " поясные ремни заготовляются в кроенном виде и приводятся в готовый вид средствами войск..."( ПВВ №365 1899)Вообще об этом в нескольких приказах упоминается...
     
    И креплений у нас не два,а уж никак не менее трех-с одной простой дужкой,с двумя дужками и  одной со шпеньком.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    gosan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 207
    Re: Реставрация.
    Ответ #26 - 01.09.2006 :: 10:30:54
     
    Процитировано сообщение: Ulan   от 01.09.2006 :: 10:00:35:
    Ты бы зафотал свой процесс, ювелир  Подмигивание

    А за советы - ГРАН МЕРСИ!!!  Улыбка Прямо-таки предвкушаю переквалификацию местных ювелиров для работ на нужды улана-милитариста  Смех

     
    На данный момент у меня нет паяных мною пряжек.
    Так что показать ничего не могу.
    Они все были обменяны на нормальные... Смех
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    gosan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 207
    Re: Реставрация.
    Ответ #27 - 01.09.2006 :: 10:38:37
     
    Процитировано сообщение: slade   от 01.09.2006 :: 10:21:19:
    Gosan-классные данные...Надо будет взять на вооружение...
    Только у меня одно замечание...
    По моим данным,бляхи до начала 20-го века были плоские,а не дугообразные....Это надо учитывать...Поэтому,я сейчас и перелопачиваю ПВВ,тупо один за другим,чтобы венести ясность в этот вопрос...

    Михаилу- раскрой портупей на ремни-это не за уши притянутый факт,а всего лишь пример использования старого снаряжения для изготовления нового(кстати,в отличие от твоих утверждений,подтвержденный конкретным документом)...А вообще " поясные ремни заготовляются в кроенном виде и приводятся в готовый вид средствами войск..."( ПВВ №365 1899)Вообще об этом в нескольких приказах упоминается...

    И креплений у нас не два,а уж никак не менее трех-с одной простой дужкой,с двумя дужками и  одной со шпеньком.

     
    Сергей, я тоже считаю,что две дуги иготовить технологически
    проще.
    Во первых,просто отрубается нужный кусок прокатаной проволоки.Гнется и паяется.
     
    А вот отрубить кусок,выгнуть его ,пропилить в нем паз...
     
    Да еще изготовить стальной крючок.Ты его видел.Не говори
    что он прост по форме.
    Далее этот крючок загнуть нужно прямо на дуге(на выпиленном паузу).
    В общем все это не просто. И не каждая артель справится с этим.Я читал у Арановича,что в последние годы изготовлением
    снаряжения для армии занимались уже различные кустари.
     
    Вот тут то и могли появиться пряжки с двумя дугами.
    Но это опять как говорят мое ИМХО.
    Так можно ветер гонять довольно долго.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Ulan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 120
    Пол: male
    Re: Реставрация.
    Ответ #28 - 01.09.2006 :: 10:46:35
     
    [quote author=slade link=board=quest_id;num=1154276855;start=15#25 date=09/01/06 в 10:21:19...в отличие от твоих утверждений,подтвержденный конкретным документом... [/quote]
     
    Ну так дело за малым - нужно так же подтвердить и свою точку зрения. И вопросы будут сняты естественно и бесповоротно.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Реставрация.
    Ответ #29 - 01.09.2006 :: 12:41:29
     
    Не все так просто с этими дужками...Например, поясные ремни-то одновременно, имели разное крепление...Например, "в гвардейской пехоте подпоясник подшивается с бахтармы(обратная сторона ремня)на 1-1/2 вершка от правого конца ремня обоими своими концами,оставляя все остальное его протяжение свободным,не подшитым.На подпояснике пробиваются круглые отверстия для застегивания на застяжной шпенек бляхи"...Тут бляха со шпеньком и одной дугой.
    А вот другое описание из того же приказа..."В остальных частях войск,кроме гвардии,подпоясник пришивается к левому концу поясного ремня,а к его правому концу нашивается железный проволочный крючок,служащий для застегивания за отверстия,делаемые в подпояснике,что дает возможность укорачивать и удлинять поясной ремень..."Все это-1899 год  Кстати,такой ремень,вернее его описание был у Гвардейского экипажа уже в 1874 году...  О чем это говорит-бляхи у не гвардейских войск имели крепление,без шпенька и,скорее всего с одной  дугой...Почему так было сделано,пока не понятно...
    А вот по бляхам с двумя дужками-интересную информацию можно почерпнуть у нас же на сайте...В разделе "продажа" обсуждалась белая бляха с двумя дужками...На 1909 год описание бляхи из белого металла включает дужку со шпеньком...Вполне возможно,что это совсем поздние бляхи...Кстати,еще одно подтверждение этой теории(пока теории) есть здесь на форуме в разделе пряжек,где стоит фото морской бляхи без короны у орла-там тоже две дуги...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Страниц: 1 2 3 4 5
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.