Форум сайта 'Исторические Пуговицы'
http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl
Знаки, Жетоны >> Идентификация, Вопросы >> Подскажите что это?
http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1214072497

Сообщение написано gss 21.06.2008 :: 22:21:37

Заголовок: Подскажите что это?
Создано gss 21.06.2008 :: 22:21:37

Подскажите что за щиток? Высота 2,5 см, ширина 2,5 см. Это не может быть с каски 8-го Кирасирского полка?

http://i25.tinypic.com/2ev9h8h.jpg

http://i32.tinypic.com/2llyb28.jpg

http://i27.tinypic.com/2hn7uza.jpg

надпись Михаила Милина 10.

Заголовок: Re: Подскажите что это?
Создано harets 23.06.2008 :: 20:18:56

Второй предмет являет собой часть заслонки от амбарного замка. Некоторые производители ставили свое клеймо почему-то именно на заслонку, которая закрывала отверстие для ключа. Что особенно интересно, клеймо ставилось на внутреннюю! сторону этой заслонки, лицевая сторона была гладкая.

Заголовок: Re: Подскажите что это?
Создано gss 24.06.2008 :: 22:22:57

если это от замка и клеймо ставилось на оборотке то зачем дворянская корона? Оборотка не совсем гладкая и у края что то вроде следов припоя исужение идет крисунку?А что по 8ке?

Заголовок: Re: Подскажите что это?
Создано harets 26.06.2008 :: 23:46:50


gss wrote:
если это от замка и клеймо ставилось на оборотке то зачем дворянская корона? Оборотка не совсем гладкая и у края что то вроде следов припоя исужение идет крисунку?А что по 8ке?

Касательно короны все вопросы, пожалуйста, к производителю! :) Понятия не имею, зачем они это делали. Может "для форсу", может еще зачем. Я специально изучал эти заслонки не так давно, так что это не мои теоретические предположения, а информация подтвержденная вполне осязаемыми вещами. Что касается следов припоя, то да, таковые иногда встречаются. Что там поялось или лудилось не скажу, информации не имею, мыслей тоже. Мне было важно определить назначение этих предметов, ибо, зачастую, они встречаются отдельно от замков и барыги выдают их за жетоны, что не есть так. Другие вопросы меня не интересовали.

По щитку та же история - не знаю.

Заголовок: Re: Подскажите что это?
Создано Machno 30.06.2008 :: 00:13:33

Vtoroe foto,mne takze napominaet detal ot zamka,oni castenko popadajut,i s koronoi i s gerbom.

Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.